Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

08.05.2020 Общество

Председатель ЗСО разыскал сведения о деде, пропавшем без вести в годы ВОВ

Председатель ЗСО разыскал сведения о деде, пропавшем без вести в годы ВОВ

Председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко разыскал информацию о своем деде Федоте Потапове, которого считал пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Удалось найти архивные данные, которые рассказывают о сражениях, в которых фронтовик принимал участие, а также о его подвигах. Федот Федорович Потапов родился в Пензенской области. На фронте был командиром пулеметного расчета во втором отдельном стрелковом батальоне 10-го гвардейского стрелкового корпуса. Именно это подразделение после взятия Будапешта получило почетное наименование Будапештский корпус.

«Мой дед в составе своего героического корпуса участвовал в битве за Кавказ. Баку и Северный Кавказ были основным источником нефти для экономики Советского Союза. Потеря этих земель могла серьезно сказаться на ходе всей войны. Перед немецкими армиями была поставлена задача - захватить богатый полезными ископаемыми регион. Советские солдаты должны были любой ценой остановить наступление врага, однако поначалу фашисты захватывали один населенный пункт за другим. В районе местечка Гизель немецко-румынские войска предприняли попытку прорваться в Закавказье. Сделать это не удалось - движение вражеских войск было остановлено, а Гизель отбита. В битве за село Гизель в Северной Осетии участвовало немало героев, в том числе и мой дед», - рассказывает Андрей Луценко.

Согласно архивным документам, Федот Федорович ворвался в Гизель, где установил свой пулемет и начал стрелять по немцам. В ходе военной операции он убил более 50 фашистов. Как сказано в описании подвига, мужчина удостоен ордена Красной Звезды, но впоследствии он получил медаль «За отвагу». Погиб фронтовик в Краснодарском крае, похоронен в селе Тугургой.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×