Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

07.05.2020 Общество

«Сад памяти» в форме цифры «75» высадили на Вологодчине

«Сад памяти» в форме цифры «75» высадили на Вологодчине Фото: vk.com/lutsenkozso

Еловая роща высажена в поселке Можайское Вологодского района в честь ветеранов Великой Отечественной войны. В высадке деревьев приняли участие Губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко, волонтеры и общественники.

Аналогичный проект «Историческая память» реализуется партией «Единая Россия». Сегодня активисты обоих проектов объединились, чтобы высадить геоглиф из елей в форме надписи «75». Одно из деревьев Андрей Луценко посвятил памяти своего деда, который долгое время считался пропавшим без вести.

«Совсем недавно я нашел информацию о своем погибшем деде, который ушел на войну в 41 году. Он принимал участие в боях за Северный Кавказ. Погиб. Поэтому посадка «Сада памяти» для меня личная история. Это память о моем деде. Сейчас всю информацию о нем я уточняю для себя, для своей семьи. В акции «Сад памяти» принимают участие все неравнодушные вологжане. Мы вспоминаем всех воинов, которые погибли на войне. Очень важно, чтобы о них помнило не только наше поколение, но и наши дети, и внуки», - рассказал председатель регионального парламента, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Международная акция «Сад памяти» призвана увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. На территории России, бывших союзных республик и стран дальнего зарубежья планируется высадить 27 млн деревьев по количеству погибших.

«Наша область серьезно пострадала в годы Великой Отечественной войны. В тылу, работая для фронта, для победы, погибли от холода, голода и болезней более 200 тысяч человек. Почти 200 тысяч погибли на фронтах. Поэтому мы в эти праздничные дни высадим 400 тысяч деревьев в Вологодской области. В память о каждом, кто погиб, защищая нашу Родину», - рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Возраст посаженных елей составляет около 10 лет. Как отметили специалисты, когда деревья подрастут, геоглиф можно будет увидеть не только с самолета, но и из космоса.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
10.05.2023 08:18

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Далее праздник продолжил многочасовой концертный марафон. В рамках вечернего блока торжественных мероприятий с Днем Победы вологжан со сцены поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×