Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

07.05.2020 Общество

На Вологодчине определены авторы лучших сочинений о героях Великой Отечественной войны

На Вологодчине определены авторы лучших сочинений о героях Великой Отечественной войны

Подведены итоги конкурса сочинений «Память сердца», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего поступило 266 работ от школьников из 22 районов области, а также Вологды и Череповца.

«Ребята с душой отнеслись к нашему конкурсу, познакомили нас с настоящими героями своих семей и подвигами земляков. Все сочинения очень интересные, конкурсной комиссии пришлось потрудиться, чтобы выбрать лучшие работы. К сожалению, мы не можем наградить всех, но искренне благодарим детей, их родителей, учителей и наставников за деятельное участие в сохранении правдивых фактов о событиях тех лет. Неслучайно и одна из поправок в Конституцию РФ направлена на защиту исторической памяти, правды и ценности нашего народа», - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Больше всего работ о героических земляках и родственников поступило от учеников средней школы - 137 сочинений. Первое место среди старшеклассников присуждено Сергею Чежину из Бабушкинского района. Его сочинение посвящено истории своей семьи. Лучшим в категории «средняя школа» стал семиклассник из Череповца Максим Казунин, написавший сочинение «Мой прадед, без вести пропавший на войне…». Десятилетняя Снежана Павлова, представляющая Никольский центр дополнительного образования, стала лучшей среди детей младшей возрастной группы. Ее сочинение: «Отечество наше он защищал» посвящено прадедушке.

Награждение в связи с пандемией коронавируса будет перенесено с июня на сентябрь. Все участники конкурса получат памятные дипломы об участии в конкурсе «Память сердца».

Добавим, что конкурс организовали Законодательное Собрание области и региональный Департамент образования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×