Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.05.2020 Общество

Порядка 4,4 тыс. цифровых пропусков выдали россиянам для въезда в Вологодскую область

Порядка 4,4 тыс. цифровых пропусков выдали россиянам для въезда в Вологодскую область

Всего за пропусками обратились более 6,5 тыс. заявителей, 1808 из них - отказали, они указали недостоверные или неполные данные. Еще часть заявлений сейчас находится в обработке.

Почти половина прибывающих хочет проведать близких родственников, треть - отправиться на объект недвижимости. В основном приезжие посещают Вологду и Череповец, а также Бабаевский, Кадуйский, Устюженский, Чагодощенский и Череповецкий районы.

Напомним, что цифровые пропуска для въезда в регион ввели по решению Губернатора Олега Кувшинникова. Еще в марте была создана единая база «Вирус - 2.0», куда заносились все данные о приезжих из зарубежных стран. В связи с ростом количества заболевших возникла необходимость заносить в нее и граждан, которые приезжают из других регионов. Согласно данным, основной поток приезжих идет из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов.

«В базе «Вирус - 2.0» содержится информация о девяти тысячах граждан, прибывших из других регионов. В то время как количество прибывших из-за границы - около ста человек. Следующим этапом стало введение цифровых пропусков, чтобы упорядочить этот поток и отсечь граждан, не имеющих серьезных причин для того, чтобы приезжать в наш регион. По поручению Губернатора выпущено постановление Правительства области, подготовлен цифровой сервис на портале Госуслуг Вологодской области», - говорит первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Чтобы получить пропуск, гражданам нужно не позднее чем за два дня до прибытия написать заявление на региональном портале Госуслуг. Там нужно указать свои личные данные, вид транспорта, даты и цель поездки, а также контакты принимающей стороны. Если с заявителем едут несовершеннолетние, то необходимо внести и их личные данные.

При подаче заявления граждане подтверждают отсутствие признаков заболевания: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. На въезде в Вологодскую область им также измеряют температуру тела и выдают памятку о соблюдении двухнедельного режима самоизоляции.

Как только гражданин пересекает границу, его данные автоматически вносятся в единую базу «Вирус - 2.0». Как отмечают в региональном правительстве, количество желающих въехать в регион постоянно растет. Пока сохраняется угроза завоза коронавирусной инфекции, выдача электронных пропусков будет продолжена.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×