Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.05.2020 Общество

На Вологодчине зафиксирована первая смерть пациента с COVID-19

На Вологодчине зафиксирована первая смерть пациента с COVID-19

В череповецком моногоспитале умерла первая пациентка с коронавирусом. Сообщается, что погибшая, 1952 года рождения, была из Великого Устюга.

Пациентка поступила в медучреждение с диагнозом двусторонняя пневмония средней степени тяжести. Через несколько дней ее состояние ухудшилось: женщина находись в медикаментозной коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи боролись за жизнь пациентки почти две недели, однако утром 5 мая она умерла.

«Я выражаю соболезнование всем родным и близким скончавшейся пациентки. Этот трагический случай еще раз доказывает, с какой смертельно опасной угрозой мы с вами столкнулись. Вирус не щадит никого: ни молодых, ни стариков. Поэтому сейчас очень важно всем нам приложить все усилия, чтобы сдержать распространение инфекции: соблюдать масочный режим, без острой необходимости не выходить из дома и ограничить круг контактов, быть максимально собранными, дисциплинированными и ответственными. Человеческая жизнь, жизнь наших родных и близких - это самое дорогое, что у нас есть. И мы будем бороться за каждого человека», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Окончательная причина смерти будет установлена экспертами чуть позже. Отмечается, что, помимо коронавирусной инфекции, у пациентки имелся целый ряд сопутствующих заболеваний, в числе которых артериальная гипертензия и сахарный диабет.

Всего 5 мая в регионе зафиксировано 236 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе за сутки 6 новых случаев (в Вологде - 4, в Кичм-Городецком и Бабушкинском районах - по одному. Всего в областной столице 93 подтвержденных случая, в Череповце - 85 зараженных. Пять человек выздоровели за прошедшие сутки, всего диагноз снят у 82 человек по области. Обследование проведено более чем у 57 000 человек.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×