Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

29.04.2020 Общество

Новые налоговые преференции получит вологодский бизнес, пострадавший от пандемии коронавируса

Новые налоговые преференции получит вологодский бизнес, пострадавший от пандемии коронавируса Фото: www.vologdazso.ru

Ряд законопроектов, направленных на поддержку бизнеса в условиях пандемии, приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области на очередной сессии. Соответствующие поправки внес Губернатор Олег Кувшинников.

«В настоящее время в Вологодской области в перечне пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции более трех тысяч организаций и свыше 10,5 тысячи предпринимателей. Согласно законопроектам, с 1 января 2020 года будет в три раза снижена ставка налога по упрощенной системе и в два раза ставка налога на имущество для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Объем финансовых льгот составит порядка 500 миллионов рублей», - говорит председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Для предпринимателей с 15 % до 5 % снижается ставка по объекту налогообложения «доходы минус расходы». А с 6 % до 2 % уменьшается ставка для предпринимателей, которые отчитываются исходя из доходов.

Кроме того, в два раза снижаются ставки налога на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы и включенных в список пострадавших. Для городских округов и административных центров районов ставка будет снижена с 1 % до 0,5 %, для сельской местности - с 0,4 % до 0,2 %.

Добавим, что пострадавшими от эпидемии признаны 38 отраслей. Это организации, которые оказывают развлекательные, социальные и бытовые услуги, транспортные предприятия, а также часть фирм, занимающихся продажей непродовольственных товаров. Рассчитывать на преференции могут только бизнесмены, которые сохранили 90 % сотрудников и выплачивают им заработную плату не ниже МРОТ.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×