Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.04.2020 Общество

Финальная защита проектов «Команды Мэра» прошла в Вологде

Финальная защита проектов «Команды Мэра» прошла в Вологде

Сегодня свои инициативы представили четыре руководителя молодежных команд. Презентация и защита проектов прошла под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова.

С предложениями молодых вологжан ознакомилась экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Администрации Вологды и депутаты Вологодской городской Думы. Мероприятие состоялось в формате видео-конференц-связи в связи с непростой эпидситуацией в стране.

«Сегодня лидеры «Команды Мэра» презентовали свои проекты, направленные на развитие различных территорий Вологды и на создание молодежных советов, в том числе для взаимодействия между молодежью и Администрацией города. Всего участниками было разработано 17 проектов, большинство из них уже были презентованы 28 апреля перед экспертной комиссией, члены которой дали ребятам рекомендации, а проектам нескольких участников - предложили помощь в доработке и реализации», - говорит консультант отдела по молодежной политике Управления информации и общественных связей Вологды Нина Жировина.

Первым свой проект «Водники. Фестиваль талантов» представил Даниил Елезов. Инициатива связана с проведением на территории микрорайона массовых молодежных мероприятий: выступление приглашенных артистов, соревнования по Streetworkout, создание граффити, катание на роликах и скейтбордах. Все это, по словам автора проекта, поможет создать условия для самореализации вологжан и повысит узнаваемость микрорайона Водники.

Антон Тишкин выступил с инициативой «Чистый город». Согласно ей, предполагается установка контейнеров для раздельного сбора мусора с участием крупных торговых сетей, которые в качестве преференций за участие в проекте будут получать налоговые льготы. Реализацией проекта заинтересовались в Департаменте городского хозяйства Вологды.

«Проект интересный. Я думаю, что нам необходимо встретиться и обсудить ряд вопросов. Если вы будете готовы к дальнейшему диалогу для реализации своей инициативы, мне бы хотелось с вами пообщаться», - обратился к Антону Тишкину начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Участница проекта Ника Тихонова выступила с инициативой «Три шага навстречу» по созданию двух площадок для молодежи Центрального района: реальной - для проведения молодежных мероприятий и виртуальной - для освещения молодежной деятельности, а также организации работы волонтерского подразделения «Молодежный патруль».

«Кто-то из молодежного ТОСа перерастет его и применит умения в старших ТОСах. Кто-то получит опыт работы и понимание, как непроста работа Администрации. Кто-то просто запомнит общение и внимание со стороны города. Ресурс проекта бесконечен, так как молодежь будет всегда и всегда будет хотеть самовыражения через физическую активность, активность в интернете и волонтерскую деятельность», - рассказала Ника Тихонова в своей видеопрезентации.

Максим Носенко рассказал о своей идее создания работающего молодежного совета в районе Псковская - Охмыльцево. Одним из его проектов стала инициатива по установке диспенсеров с антисептиком в школах района на средства гранта.

«Я очень рад, что у нас в городе есть много талантливых ребят, которые в нынешних сложных условиях не просто сидят дома на самоизоляции, но и сумели объединиться в команды. Они готовы развивать свои молодежные советы и ТОСы. Ребята не только предлагают новые идеи, но и готовы реализовать их на практике. Я уверен, что многие из проектов будут воплощены в жизнь. Они практически ничего не будут стоить бюджету, но эффект от их реализации почувствуют все жители их микрорайонов. Огромное спасибо ребятам, за то, что в такое непростое время они сумели объединиться», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в этом году в проекте «Мы - вологжане. Команда Мэра» участвуют более 100 студентов, школьников и представителей работающей молодежи. Победители примут участие в «Дне дублера» и попробуют себя в роли Мэра и его заместителей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
26.03.2020 15:54

Участники «Команды Мэра» прошли школу молодого политика

Накануне в молодежном центре «ГОР.СОМ 35» прошло занятие с участниками конкурсного проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра». В формате вебинара ребята вместе с политтехнологом Александром Килиным разобрали актуальные вопросы, возникающие при проведении избирательных кампаний.
05.03.2020 17:23

«Команда Мэра» прошла тестирование на лидерство и эрудированность

Участники проекта «Команда Мэра» преодолели первый конкурсный этап. В центре образования № 42 школьники, студенты и представители работающей молодежи решали тесты, состоящие из двух блоков.
04.03.2020 11:46

Сразу 110 человек присоединились к «Команде Мэра»

Вчера был дан старт уже ставшему традиционным проекту «Команда Мэра». Со своими молодыми «коллегами» лично познакомился глава городской администрации Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×