Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.05.2020 Общество

Эксперты Роскачества обнаружили в чипсах кадмий, мышьяк и пестициды

Эксперты Роскачества обнаружили в чипсах кадмий, мышьяк и пестициды Фото: pxhere.com

Специалисты исследовали чипсы 16 известных торговых марок, среди которых были картофельные чипсы со вкусом сыра, кукурузные и свекольные.

Потенциально опасные вещества кадмий и мышьяк были обнаружены в картофельных и свекольных чипсах. Предельно допустимый уровень кадмия в чипсах превышает в 10 раз, мышьяка - в 17,4 раза.

Стоит отметить, что кадмий является тяжелым металлом. Попадая в организм, он накапливается в печени и почках, трубчатых костях, поджелудочной железе, селезенке, и приводит к нарушениям нормальных метаболических функций. В растения он поступает преимущественно из почвы. Мышьяк же содержится практически во всей растительности, животной пище и воде.

Кроме того, чипсы исследовались на содержание 420 пестицидов. В продукции были выявлены четыре вида: хлорпрофам, имидаклоприд, пропамокарб и пиримифос-метил. Содержание следов только одного из перечисленных пестицидов выявлено у девяти торговых марок, сразу два наименования пестицидов выявлено в чипсах трех торговых марок. 

Добавим, что в исследованной продукции не было обнаружено ГМО, красителей, консервантов и афлатоксина. Кроме того, в пределах нормы находятся и содержание радионуклидов и нитратов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×