Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.04.2020 Общество

Для сотрудников 13 торговых точек Вологды приостановят действие пропусков

Для сотрудников 13 торговых точек Вологды приостановят действие пропусков

Об этом сегодня заявил Мэр города Сергей Воропанов в ходе своего ежедневного онлайн-брифинга в соцсети. Решение принято по итогам работы мобильных бригад Департамента экономического развития Вологды, которые ежедневно проверяют предприятия, работающие в период пандемии.

На данный момент мобильными бригадами Департамента экономического развития города и сотрудниками полиции проверено более 1200 компаний. Как показала практика, немало предприятий допускают нарушения санитарных норм. На таких представителей бизнеса составляют протоколы, уже выдано около 50 уведомлений о возможном отзыве пропусков.

«Накануне состоялось очередное заседание межведомственной комиссии, на котором мы рассматривали предприятия, где выявлены нарушения санитарных норм и правил торговли в условиях карантина. По 13 компаниям, прежде всего, это предприятия торговли, вынесены решения о приостановке действия пропусков для ряда работников. Эти организации нарушали правила и в розницу продавали товары, которые не входят в список товаров первой необходимости. Напомню, что сейчас их реализация может идти только дистанционно, через онлайн-магазины и пункты выдачи. Хочу заметить, что приостановление действия пропусков - это предупредительная мера. Если в течение трех дней компания не исправит ситуацию, то будет принято решение о полном отзыве пропусков. И фактически предприятие потеряет право на работу в условиях карантина», - рассказал Сергей Воропанов в ходе эфира «Нерабочий полдень».

Неделю назад Сергей Воропанов заявил, что пропуска на осуществление деятельности были аннулированы у сотрудников двух компаний-нарушителей. Это автомойка, сотрудники которой мыли машины в ручном режиме, и организация, где под видом медицинского салона оказывали иные услуги (маникюр, педикюр и прочее).

Напомним, по решению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в период режима тотальной самоизоляции функционировать могут только 29 категорий предприятий. Вологжан, которые наблюдают работу в торговых точках без масок, с несоблюдением социального дистанцирования и прочими нарушениями, просят сообщать об этом на горячую линию городского call-центра: 8-800-302-16-17.

Во время онлайн-брифинга Мэр города также коснулся темы работы санитарных КПП. За минувшие сутки через них прошло 5729 машин, из которых 300 с иногородними номерами. 68 автомобилей развернули и отправили в объезд Вологды. На привокзальном КПП за сутки были протестированы 59 человек, приехавших из Москвы и Санкт-Петербурга. Результаты направлены в лабораторию.

Добавим, что с сегодняшнего дня начинают действовать электронные пропуска для граждан, которые въезжают на территорию области, не имея здесь постоянной или временной регистрации. На 7.00 29 апреля уже подано 828 заявлений на «цифровые документы» через региональный портал Госуслуг. Лидер по количеству заявлений - Устюженский район.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×