Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.04.2020 Общество

Двухэтажный дом-имитацию строят в Вологде для тренировок газодымозащитников

Двухэтажный дом-имитацию строят в Вологде для тренировок газодымозащитников Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Учебный комплекс областной противопожарной службы создают на базе пожарной части № 41 Вологды. В настоящее время объект готов на 70 %, открытие планируется летом. Сегодня стройплощадку посетил Губернатор Олег Кувшинников.

В пожарной части состоялась показательная тренировка. Звенья пожарных прошли полосу препятствий, состоящую из качающегося трапа, забора, ломаной лестницы, тоннеля и змейки. Самый сложный элемент тренировки - поиск условного пострадавшего в задымленном помещении дома-имитации.

«Имитацию двухэтажного дома мы строим в Вологде для тренировок газодымозащитников. Сейчас здесь создана жилая комната с пострадавшим, но мы можем сделать имитацию сауны или больницы. Навыки отрабатываем в условиях, максимально приближенных к реальным: создаем задымление с помощью театрального дыма, действуем в противогазах. Подобной дымокамеры в Вологодской области нет», - сообщил заместитель начальника противопожарной службы области Иван Дуркин.

Учебный комплекс позволит подготовить пожарных к службе при сильном задымлении, открытом горении, высоких температурах, а также действовать в зданиях сложной планировки. Губернатор заявил, что необходимо обеспечить спасателей датчиками визуализации для отслеживания местонахождения в условиях задымления.

Глава региона также поздравил огнеборцев с Днем пожарной охраны, который отмечается 30 апреля и оценил подготовку к новому пожароопасному сезону. Отметим, в Вологодской области действует свыше 300 подразделений всех видов пожарной охраны, в составе которых почти 3400 человек. На вооружении находится более 620 единиц пожарной техники.

«Впереди майские праздники, люди приедут в села, дачные кооперативы. Много дачных домиков отапливается печным отоплением. В праздники возрастает количество пожаров именно в дачных кооперативах, потому что очень много домов с печным отоплением. Поэтому пожарные работают в режиме повышенной готовности и обеспечены всем необходимым», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, особый противопожарный режим действует в области до 11 мая. Запрещается выжигать сухую траву, за это предусмотрена административная ответственность.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×