Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.04.2020 Общество

Вологодских медиков еженедельно тестируют на COVID-19

Вологодских медиков еженедельно тестируют на COVID-19 Фото: vk.com/volzdrav

Сотрудники, имеющие высокий риск заразиться коронавирусной инфекцией, сдают анализы не менее чем один раз в неделю. На 29 апреля в Вологодской области протестировано 3566 медработников.

Тестирование проводится по графику. Так, в Вологодской областной инфекционной больнице каждый день мазки берутся у 6-7 специалистов, за неделю - у порядка 50 человек.

«Все образцы, собранные для лабораторных исследований, рассматриваются как потенциально инфицированнные, и медицинский персонал, который собирает, упаковывает и перевозит клинические образцы, строго соблюдает требования биологической безопасности как при работе с микроорганизмами II группы патогенности. Полученный биоматериал - назофарингиальные мазки, доставляются и исследуются на базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области. Исследование проводят методом ПЦР. Срок получения ответов до 24 часов», - сообщила заведующая 4-м отделением Вологодской областной инфекционной больницы Наталья Бусс.

Все медицинские работники ежедневно проходят осмотр и термометрию. В лечебных учреждениях проходит обязательная дезинфекция воздуха, поверхностей и предметов, постельных принадлежностей пациента после выписки. Разработан алгоритм экстренных действий для медработников в случае попадания биологических жидкостей на кожу или слизистые оболочки.

Врачи и средний медицинский персонал проходят обучение по тому, как лечить новую коронавирусную инфекции.. Образовательные модули размещаются на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава РФ. Практические занятия проводятся в медицинских организациях с привлечением врачей-эпидемиологов и врачей-инфекционистов, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×