Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.04.2020 Общество

Литургия в онлайн-формате прошла в Воскресенском кафедральном соборе на Радоницу

Литургия в онлайн-формате прошла в Воскресенском кафедральном соборе на Радоницу Фото: vk.com/vologdamitropolia

Накануне в Воскресенском кафедральном соборе Вологды состоялась литургия и пасхальное поминовение усопших в праздник Радоницы.

В связи с действующими ограничениями большинство прихожан остались дома и смотрели литургию в прямой трансляции на ютуб-канале «София». Запись доступна для просмотра и сейчас.

«Божественную литургию в соборе совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия», - сообщают в Вологодской митрополии.

На литургии помянули всех православных христиан, вологодских святителей, вождей и воинов, которые защищали Отечество в тяжелые военные годы. В завершение митрополит Игнатий обратился к вологжанам, которые остались дома и смотрели богослужение онлайн, и напомнил, насколько важно молиться об усопших.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
13.05.2023 15:46

Горячие бесплатные обеды завтра смогут получить нуждающиеся вологжане

Такие раздачи проходят каждое воскресенье в 12:00 на ул. Пугачёва, 1, около воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного. Благотворительная акция организована в рамках проекта «Тёплый приём», который реализуется в Вологде с марта этого года.
16.11.2022 17:25

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой — четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×