Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.04.2020 Общество

Штраф 5 тыс. рублей грозит вологжанам за разжигание костров в лесу

Штраф 5 тыс. рублей грозит вологжанам за разжигание костров в лесу Фото: gazeta-vp.ru

В регионе стартовал пожароопасный сезон. К ликвидации возгораний могут быть привлечены более 3,7 тысячи человек и свыше 2 тысяч единиц техники, арендаторы лесных участков, подразделения федеральной и областной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственности. В соответствие с КоАП РФ, граждане обязаны заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

«На территории нашего региона организована эффективная работа лесопожарных формирований, отлажено и межведомственное взаимодействие. Мы обладаем достаточными ресурсами и опытом, чтобы держать ситуацию под контролем. Тем не менее статистика последних лет говорит о том, что основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Хочу в очередной раз обратить внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, ответственного и осторожного обращения с огнем в лесу», - говорит заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

В настоящее время площадь земель лесного фонда на Вологодчине - более 11 млн га. Глава региона Олег Кувшинников поручил ликвидировать лесные пожары в течение первые суток после их обнаружения, чтобы обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики.

В случае обнаружения возгораний в лесу нужно позвонить по номеру телефона: 112 или 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.04.2023 08:56

С помощью системы видеомониторинга контролируют ситуацию с лесными пожарами на Вологодчине

С начала пожароопасного сезона за ситуацией в лесах наблюдают поворотные видеокамеры с системой дистанционного видеонаблюдения возгораний в лесном фонде «Лесохранитель». Сейчас их 38, и они установлены на высоте 60 метров на вышках сотовых операторов.
05.04.2023 19:01

Дата начала пожароопасного сезона установлена на Вологодчине

24 апреля начнется пожароопасный сезон в нашем регионе. Такую дату определили постановлением Правительства Вологодской области.
04.07.2022 18:56

Лесные пожары угрожают Вологодской области

Четвертый класс пожароопасности установлен в 14 районах области, еще 12 районам присвоен третий класс. Возгорания происходят из-за сухой и жаркой погоды. Еще один фактор опасности — разведение костров в лесополосе, приближенной к населенным пунктам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×