Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.04.2020 Общество

Вологодская школьница написала письмо Дмитрию Медведеву

Вологодская школьница написала письмо Дмитрию Медведеву Фото: vologod.er.ru

Ученица 4-го класса Катя Морозова из деревни Мякишево Никольского района втайне от родителей написала письмо председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. Она рассказала ему, что остро нуждается в оргтехнике для учебы. Ноутбук передали ребенку в рамках акции «Помоги учиться дома».

Катя растет в многодетной семье, с тремя братьями и сестрой. Все, за исключением самого младшего, сейчас учатся в школе. Раньше необходимости в современных гаджетах у семьи не было. Но с переходом школ на дистанционное обучение возникли сложности: учиться пришлось с телефонов.

«Мы не живем на детские пособия. Работаем и муж, и я. В декрете никогда долго не сидела. Но эта зима выдалась очень тяжелой. Из-за теплой погоды муж-тракторист не мог работать в лесу. В такой ситуации оказались многие жители Никольского района. Мы все тут зарабатываем лесом. Денег у нас не было. А тут еще дистанционное обучение. У двоих детей зрение минус 3,5. Какая уж тут учеба с телефонов», - рассказала Любовь Морозова.

Когда Катя услышала по телевизору о старте акции «Помоги учиться дома», решила написать письмо Дмитрию Медведеву.

«Я написала о том, что у нас очень большая семья. Рассказала про маму, рассказала, что у нас большое хозяйство, что хотели корову продать. Конечно, дистанционное обучение труднее обычного. В школе все учительница рассказывала, а теперь надо самой, да еще с телефона. Я попросила для учебы ноутбук», – говорит Катя Морозова.

Через несколько дней девочку пригласили в районную администрацию, где с ней в режиме видеосвязи связался секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель ЗСО Андрей Луценко. И уже на следующее утро волонтер принес Кате новый ноутбук.

«Я знаю, что Катя написала письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Я посмотрел, Катя, твои сведения об успеваемости, ты - круглая отличница. Ты написала, что тебе нужен компьютер. Вологодская область присоединилась к акции #помогиучитьсядома. Ты молодец, что такая смелая, написала письмо, обратилась за помощью», - обратился Андрей Луценко к девочке.

Напомним, что Вологодчина присоединилась к акции «Помоги учиться дома» в середине апреля. Во всем регионе техника для учебы нужна более 4,5 тыс. школьников, около 300 из них проживают в Вологде. Закупить оборудование для школьников областной столицы помогают городские власти и представители бизнеса.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×