Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.04.2020 Общество

Более 600 заявок обработал волонтерский центр для помощи пожилым вологжанам в период карантина

Более 600 заявок обработал волонтерский центр для помощи пожилым вологжанам в период карантина

В основном это просьбы о покупке продуктов и лекарств от людей старше 65 лет. Помощь в период трудной эпидемиологической ситуации оказывают более 170 добровольцев, участвующих во Всероссийской акции взаимопомощи «#Мывместе».

«Каждая заявка уникальна, но больше всего запомнилась бабушка, встретившая меня со слезами. Мы возили ее мужу в больницу товары первой необходимости. Бабушка рассказала, как ей тяжело: муж в больнице, а в соседнем доме живет брат, который тоже лежачий. Я спросила: чем мы можем помочь? На это она ответила, что я уже помогла, выслушав ее. Поддержка бывает разная, иногда просто выслушав человека, можно дать ему силы в тяжелой ситуации», - поделилась волонтер Алена Беляева.

Каждый доброволец укомплектован всеми средствами защиты (масками, перчатками и антисептиками). Кроме того, их отличает желто-оранжевый бейдж с эмблемой движения «Мы вместе». Наборы продуктов добровольцы передают на лестничной площадке бесконтактным способом, в квартиру они не заходят.

Волонтерский штаб организован на базе молодежного центра «ГОР.СОМ 35». В день поступает около 30 заявок. Помощь людям оказывают вологжане самых разных профессий, студенты, общественные организации, автосалоны и таксопарки. Волонтеры также принимали активное участие в доставке сухих пайков школьникам льготной категории.

«К нам также поступают заявки от молодых мам. Наши волонтеры помогают им с доставкой продукции молочной кухни на дом. Кроме того, к нам также обращались с просьбой подключить цифровые приставки. Безусловно, добровольцы предусмотрели все меры безопасности и быстро справились со своей работой», - говорит директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Подключиться к работе может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта «Мы вместе», а также сообщить о своем желании в городской call-центр по телефону: 8-800-302-16-17. Обращение передадут в молодежный центр «ГОР.СОМ 35», все волонтеры проходят короткое обучение перед началом работы.

Добавим, что по телефону call-центра все, кто нуждается в помощи добровольцев, могут оставить заявку волонтерам.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×