Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.04.2020 Общество

На Вологодчине ищут родственников пяти солдат, погибших под Грозным в годы ВОВ

На Вологодчине ищут родственников пяти солдат, погибших под Грозным в годы ВОВ

Общественная организация «Наш дом - город Грозный» запустила всероссийскую акцию «Я вернулся, мама». Активисты разыскивают родственников героев, погибших в 1942 году при обороне Грозного и в других боях в Чеченской республики.

«Мы уже много лет занимаемся восстановлением кладбищ, в том числе воинских захоронений, которые были разрушены во время военных конфликтов в 90-е годы. К нам попал список погибших солдат - защитников Грозного, в нем - больше 500 человек, кто навечно остался лежать в братских могилах на территории Чеченской Республики. Имена и места их призыва. Когда мы стали с ним работать, то поняли, что о судьбе этих бойцов их родные не знают. Тогда и родилась идея проекта «Патриоты Победы», в рамках которого мы запустили акцию «Я вернулся, мама», - рассказал руководитель общественной организации «Наш дом город Грозный» Сайпуддин Гучигов.

Среди захороненных в братских могилах бойцов есть и вологжане. Это Трофимчук Иван Ефимович из Вологды, Шишляков Иван Васильевич из села Кубенское, Одирков Вениамин Николаевич из деревни Естенька Вожегодского района, Розанов Серафим Васильевич из Белозерска и Щукин Егор Иванович из Вохомского района (до 1944 года являлся частью Вологодской области, сейчас это Костромская область).

Всех, кто знает близких этих людей, просят обратиться в ОО «Наш дом - город Грозный». Родственникам передадут землю с братских могил в специальных контейнерах, а также свидетельства, подтверждающие захоронение, сообщает портал «Открытые НКО».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×