Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.04.2020 Общество

Глава региона поблагодарил врачей скорой помощи за работу во время пандемии коронавируса

Глава региона поблагодарил врачей скорой помощи за работу во время пандемии коронавируса Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Губернатор Олег Кувшинников сегодня посетил Вологодскую станцию скорой медицинской помощи им. Н. Л. Турупанова. Он поблагодарил врачей за их труд, а также пообщался по рации в диспетчерской с бригадами, которые дежурили в этот день.

«Вологодская область одной из первых ввела серьезные меры против распространения COVID-19. Это позволило не только в течение долгого времени сохранять благоприятную эпидемиологическую обстановку в регионе, но также и выиграть время. Сейчас врачи - это люди, которые находятся на переднем фланге борьбы с коронавирусной инфекцией. Каждый день они рискуют собой. И задача каждого жителя области - помогать и поддерживать их. Выражаю огромную благодарность и признательность за этот нелегкий труд, который будет достойно вознагражден», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, с апреля медики начали получать стимулирующие надбавки к зарплате за особые условия труда. В мае финансовую поддержку начнут получать специалисты, напрямую работающие с больными COVID-19 или с пациентами с подозрением на инфекцию. Всего на поддержку медиков выделено более 160 млн рублей из федерального бюджета и 23 млн рублей из казны региона.

«Сейчас ситуация с распространением коронавируса контролируемая. Мы считаем, что в первую очередь это связано с тем, что в области действуют карантинные мероприятия, это важное решение руководства области. Люди находятся на самоизоляции, это главное правило соблюдает большинство вологжан, и за это им отдельная благодарность», - говорит главный врач Вологодской станции скорой медицинской помощи Юрий Маркевич.

Сейчас в зоне ответственности врачей скорой помощи находятся более 370 тыс. человек. Работает пять подразделений станции, расположенных в разных микрорайонах города, а также в Молочном и Федотово. Все бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты. В случае вызова к больным со схожей с коронавирусом симптоматикой врачи надевают специальные защитные костюмы. Автомобили после выезда проходят санобработку.

Напомним, что к больным с подтвержденным диагнозом выезжает специальная бригада. Сотрудники экипированы в противочумные костюмы и защитные маски. В случае необходимости бригада госпитализирует больных в моногоспитали региона. Кроме того, специалисты забирают пробы у пассажиров, которые приезжают на железнодорожный вокзал Вологды. Как отметил глава региона, новые меры уже дали результаты: на днях на вокзале выявили заболевшего коронавирусной инфекцией.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×