Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.04.2020 Общество

Более 280 тыс. жителей страны получили помощь волонтеров «Единой России»

Более 280 тыс. жителей страны получили помощь волонтеров «Единой России»

Уже больше месяца партия направляет все имеющиеся ресурсы на оказание помощи людям, которые оказались в трудной ситуации из-за пандемии коронавируса.

На Вологодчине волонтерский центр «Единой России» начал свою работу 26 марта. За это время тысяче вологжан, входящих в «группу риска», волонтеры доставили продукты и лекарства на дом, помогли в оплате услуг ЖКХ и выносе мусора.

«К каждому обращению мы подходим индивидуально. К нам часто поступают нестандартные просьбы: обеспечить транспортировку пациента онкодиспасера из Вологды в Сокол, оправить срочную посылку в другой регион. Все пожелания волонтеры старались отработать как можно быстрее. Кроме того, мы понимали, что нам необходимо обеспечить социальную стабильность, соблюдение трудовых прав граждан. Поэтому 7 апреля открыли на базе Общественной приемной партии «Единая Россия» правозащитный центр», - прокомментировала заместитель руководителя Регионального волонтерского штаба Вологодской области Лариса Кожевина.

В правозащитном центре специалисты из общественных организаций «Ассоциация юристов России» и «Боевое братство» оказывают жителям области бесплатную юридическую помощь. Больше всего вологжан интересует порядок предоставления социальных выплат, материнского капитала и пособий.

На втором месте - вопросы, связанные с ограничением передвижения по области, работой санитарных КПП на въездах в город. Кроме того, часто люди консультируются по вопросам трудоустройства, выплаты пособий по безработице, по мерам поддержки малого и среднего бизнеса.

Одной из важных задач Волонтерского центра является поддержка материнства и детства. Для реализации поставленных целей начали к этому привлекать спонсоров. Так, несколько семей получили материальную помощь от московского Благотворительного фонда «Семья и детство». Откликнулись и крупные торговые сети областной столицы. Многодетные семьи, оказавшиеся в трудном материальном положении, получают бесплатные продуктовые наборы, сообщает Вологодское отделение партии «Единая Россия».

За месяц борьбы с пандемией коронавируса адресную помощь получили более 288 тыс. жителей России. Почти 90 тыс. активистов ежедневно работают по обращениям граждан.

«Наши волонтеры сейчас везде, где нужна помощь. В Сочи и Грозном, к примеру, организовали безопасную доставку пациентов на гемодиализ. Одиноким мамам в Саратовской области доставляют продукты и развивающие игры для детей. Многодетным, нуждающимся семьям привозят продукты, в рамках нашей совместной акции с Министерством просвещения и АСИ #ПомогиУчитьсяДома покупают ноутбуки и планшеты для детей, переведенных на «дистанционку». Всех добрых дел - не перечесть. И за каждым - человек, которому нужна помощь», - говорит секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Помимо волонтерской деятельности, «Единая Россия» на законодательном уровне обеспечивает выполнение поручений Президента России, которые направленны на оказание помощи гражданам страны в условиях пандемии. Кабинет министров по инициативе партии увеличил максимальный порог ипотеки, при котором заемщик вправе оформить «кредитные каникулы». Теперь на льготы может рассчитывать больше людей.

Также партия предложила ввести особый порядок оплаты ЖКУ во время пандемии. Он подразумевает, что УК и региональные операторы по обращению с ТКО не будут начислять пени, если человек просрочил оплату или заплатил неполную сумму за коммунальные услуги. Соответственно, предоставление ЖКУ не будет останавливаться при неполной оплате. Это же относится к взносам в фонд капремонта.

В результате совместной работы Минтруда РФ и «Единой России» инвалиды получили возможность дистанционно проходить медицинское освидетельствование. При этом ранее установленная группа инвалидности будет автоматически продлеваться на полгода.

Минэкономразвития поддержало предложения «Единой России» по оказанию помощи бизнесу. Среди них - право регионов самостоятельно составлять перечни предприятий, нуждающихся в поддержке из-за коронавируса, и максимально использовать возможности местных гарантийных организаций. Также партия добилась расширения списка организаций, которые могут получить льготные кредиты на выплату зарплат сотрудникам.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×