Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.04.2020 Общество

Опрос показал, какие поправки в Конституцию РФ поддерживают пользователи соцсетей Вологодчины

Опрос показал, какие поправки в Конституцию РФ поддерживают пользователи соцсетей Вологодчины Фото: news.kmvcity.ru

Инициатором опроса, в котором приняли участие более 4,7 тыс. жителей региона, выступило Агентство мониторинга и социологических исследований. Опрос проходил с 14 по 19 апреля.

Главная цель исследования - изучить мнения пользователей соцсетей о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию России. Специалисты сосредоточили внимание на активных пользователях интернета в возрасте старше 18 лет, использующих для общения площадки: ВК, Одноклассники, Instagram и Facebook.

Так, 96 % опрошенных знают о планируемом голосовании. Больше половины из них - 54 % - точно примут участие в голосовании, еще 16 % склоняются к этому. 18 % настроены отрицательно или склоняются к тому, чтобы не участвовать в плебисците, а 11 % еще не приняли решения. Среди «сомневающихся» в основном домохозяйки и безработные вологжане.

Отметим, в группе тех, кто одобряет поправки и готов прийти и проголосовать «за» - в основном пользователи сети «Одноклассники», в меньшей степени - вологжане, предпочитающие Instagram.

В целом портрет пользователя, поддерживающего инициативы Президента РФ, выглядит так: женщина от 45 лет, работающая в бюджетной сфере или находящаяся на пенсии, проживающая в муниципалитете. Антипод: мужчина из Вологды или Череповца в возрасте от 18 до 34 лет, работающий в коммерческом секторе, самозанятый или индивидуальный предприниматель.

46 % пользователей соцсетей утверждают, что знакомы с содержанием поправок в Конституцию РФ. В основном это жители крупных городов - Вологды и Череповца. Еще 42 % в курсе изменений «частично», и лишь 13 % ничего не знают о вносимых в Конституцию изменениях.

Среди предложенных участникам опроса принципов, закрепляемых поправками в Конституцию РФ, больше половины (58 %) респондентов назвали важным упоминание в основном законе детей в качестве важнейшего приоритета государственной политики. Кроме того, почти половина пользователей соцсетей считает важным, что в Конституции закрепляется защита суверенитета и территориальной целостности страны (49 %) и содержится запрет на фальсификацию истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества (47 %).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×