Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.04.2020 Общество

Защитные маски, микроволновки и стиральные машины закупил бизнес для медиков Вологды

Защитные маски, микроволновки и стиральные машины закупил бизнес для медиков Вологды

Бытовое оборудование и средства индивидуальной защиты компании закупили в рамках всероссийского волонтерского движения «Мы вместе». Координирует эту работу Общероссийский народный фронт.

Сегодня группа компаний «Мартен» доставила пять тысяч защитных масок в Вологодскую городскую Думу. Средства индивидуальной защиты будут выдавать волонтерам, которые занимаются доставкой продуктов и лекарств нуждающимся вологжанам.

«Эпидемия - это большие сложности не только для представителей власти и граждан, но и для бизнеса. И отрадно, что в такой ситуации предприниматели готовы помогать. Все пять тысяч масок, предоставленных компанией «Мартен», мы будем раздавать волонтерам. Именно они сейчас работают на передовой борьбы с вирусом, обеспечивают всем необходимым пенсионеров и граждан, которые находятся на самоизоляции», - комментирует Глава города Юрий Сапожников.

IMG_7268.jpg

Еще пять тысяч масок компания «Мартен» привезла в Вологодскую городскую больницу № 1, на базе которой сейчас развернулся моногоспиталь для больных коронавирусной инфекцией. Защитные маски будут выдавать пациентам, а также медикам, которые не взаимодействуют напрямую с больными COVID-19.

«Во время работы в период пандемии компания столкнулась с тем, что в нашем регионе недостаточно средств гигиены: перчаток, защитных масок, антисептических средств. Мы заказали большую партию защитных масок из Московской области по более низкой цене. Избытки решили подарить городу: пять тысяч волонтерам, столько же - медицинским работникам», - говорит директор группы компаний «Мартен» Павел Куницин.

В качестве спонсорской помощи группа компаний «Вологодские лесопромышленники» передала горбольнице № 1 две тысячи одноразовых медицинских масок, два передвижных облучателя-рециркулятора, 30 микроволновых печей и 5 стиральных машин с функцией сушки. Еще восемь тысяч одноразовых масок компания планирует отправить в центральные районные больницы.

«Мы сами связались с областным Департаментом здравоохранения и обсудили, что нужно оперативно закупить для медучреждений. В итоге мы приобрели 10 тысяч масок, рециркуляторы, стиральные машины, микроволновки. На наш взгляд, получилось хорошее сотрудничество между властью и бизнесом. Региональное правительство занимается обеспечением медучреждений необходимым оборудованием, а мы решили улучшить бытовой комфорт для пациентов», - рассказывает заместитель генерального директора группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Оксана Яковлева.

Сегодня представители ОНФ по Вологодской области доставили в медучреждение 10 электрических чайников. На средства бизнеса также удалось закупить 200 комплектов постельного белья для палат. В ближайшее время наборы доставят в моногоспиталь из Москвы.

«Мы узнали, что моногоспиталю необходима помощь в плане приобретения бытовой техники и постельного белья для врачей и пациентов, которые будут находиться здесь круглосуточно. Мы обратились к вологодскому бизнесу, который очень оперативно откликнулся на нашу просьбу. Предприятия не очень крупные, они сами сейчас испытывают значительные трудности в связи с кризисной ситуацией, но при этом выделили средства на приобретение всего необходимого. Предприниматели скромные, не хотят себя афишировать, говорят, что помогают не ради пиара, а по зову сердца», - подчеркнула глава регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Людмила Мартова.

IMG_7274.jpg

«На данный момент в медучреждение поступило огромное количество оргтехники и средств, необходимых для комфортного проживания пациентов и персонала: стиральные машины, микроволновые печи. Бытовое оборудование необходимо, поскольку в нашей больнице пациенты будут находиться все время в одной палате. Сейчас почти на каждую палату есть микроволновая печь. Также имеются средства для нагревания воды: термопоты, чайники, нагреватели. Это все предоставлено спонсорами, за что им огромное спасибо», - отметил заведующий инфекционным отделением Вологодской городской больницы № 1 Евгений Ружковский.

К волонтерскому движению «Мы вместе» в Вологде присоединились несколько десятков представителей бизнеса. Так, «Клуб деловых людей» направил городской больнице № 1 компьютер и комплекты постельного белья. Вскоре в моногоспиталь завезут 25 микроволновок от компании «Инвестстрой». Уже поступили три дорогостоящих аппарата ИВЛ, на покупку которых средства выделила компания Playrix.

Добавим, что на сегодняшний день в городе 41 человек заболел коронавирусной инфекцией. Сейчас средних и тяжелых пациентов госпитализируют в моногоспиталь в Череповце. Остальные заболевшие проходят лечение на дому. При необходимости в Вологде откроется моногоспиталь, который укомплектовали и оборудовали на базе Вологодской городской больницы № 1.

Все, кто хочет оказать помощь медикам, волонтерам или нуждающимся вологжанам, могут позвонить по телефону городской горячей линии: 8-800-302-16-17.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×