Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.04.2020 Общество

В России установлен заочный порядок оформления инвалидности

В России установлен заочный порядок оформления инвалидности Фото: pravovsem59.ru

До 1 октября 2020 года установление будет проходить на основании данных медицинских организаций. Кроме того, инвалидность автоматически продлится тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает с 1 марта по 1 октября 2020 года.

Новый порядок также касается детей-инвалидов, которые в этот период станут совершеннолетними.

«Такие меры приняты Правительством Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, чтобы снизить риск инфицирования граждан в процессе оформления документов для медико-социальной экспертизы. Гражданам, получающим ежемесячные денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, выплаты будут продлены на шесть месяцев в автоматическом порядке», - пояснила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Если инвалидность установлена впервые, для назначения выплат необходимо обратиться на Единый портал госуслуг. Также можно связаться со специалистами филиалов Центра социальных выплат по месту жительства.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×