Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.04.2020 Общество

316 автомобилей с иногородними номерами развернули на КПП Вологды за минувшие выходные

316 автомобилей с иногородними номерами развернули на КПП Вологды за минувшие выходные

За 18 и 19 апреля через санитарные контрольно-пропускные пункты на въезде в Вологду прошло 14 704 машины. 1196 имели иногородние номера, почти четверть из них развернули и отправили в объезд города. О работе КПП рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время онлайн-брифинга.

Напомним, в настоящее время на въездах в областную столицу работают 6 санитарных КПП. В круглосуточном режиме сотрудники ГИБДД останавливают машины на трассах на Санкт-Петербург, Кириллов, Архангельск и Москву. Схемы проезда всех контрольно-пропускных пунктов размещены на официальном сайте городской администрации в разделе COVID-19.

Согласно введенным правилам, в Вологду могут въехать граждане, которые прописаны в Вологде или в Вологодской области. Водителям разрешат заехать в город, если они предоставят пропуска от Администрации города или Вологодского района, служебные удостоверения или справки от предприятия.

Водители могут въехать в город с целью посещения медицинского учреждения, магазина или аптеки. Людей с местной пропиской, вернувшихся из других регионов, пропустят в город, возьмут тест на COVID-19 и отправят на двухнедельный карантин. В остальных случаях при въезде в город без специального пропуска водителей пропустить могут, но тогда на них будет составлен административный протокол. Штраф в этом случае составит от 1 до 30 тыс. рублей.

Также в Вологду разрешено заезжать водителям грузовых автомобилей - пропуска на 24 часа выдаются на КПП. Граждане, прописанные в других регионах, могут заехать в Вологду в двух случаях: если у них есть уважительная причина (тогда их отправляют на 14 дней самоизоляции, а также берут тест на коронавирус) либо это водитель грузового автомобиля, имеющий пропуск. Если же у иногородних водителей нет уважительной причины, их машины разворачивают и отправляют в объезд. Подробные правила въезда в город можно посмотреть на схеме.

«На КПП на железнодорожном вокзале мы также начинаем тестировать на коронавирус всех приезжих. Мазок берется у граждан прямо на месте в специально установленной для этого палатке. В ней находится холодильное оборудование для хранения биоматериалов. Взятые тесты сразу увозят в лабораторию. В палатке установлена специальная тепловая пушка, которая позволяет дезинфицировать помещение после пропуска пассажиров с каждого поезда», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Все граждане, приехавшие в Вологду из других регионов, направляются на обязательный двухнедельный карантин. Контролируют их нахождение дома мобильные бригады. Сейчас на контроле у бригад 436 адресов. Для нарушителей предусмотрены крупные штрафы - от 15 до 40 тыс. рублей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×