Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.04.2020 Общество

Вологодские депутаты помогают пожилым людям с доставкой продуктов в рамках акции «Добрососедство»

Вологодские депутаты помогают пожилым людям с доставкой продуктов в рамках акции «Добрососедство»

Сегодня депутат Вологодской городской Думы Наталия Анчукова принесла продукты 70-летней вологжанке Ангелине Большаковой. Парламентарий присоединилась к акции «Добрососедство» партии «Единая Россия», направленной на поддержку людей старше 65 лет, инвалидов и многодетных семей.

Ангелина Афанасьевна Большакова строго соблюдает режим самоизоляции. В течение месяца с доставкой продуктов ей помогают родственники. Так сложилось, что на этой неделе близкие люди не смогли приехать к женщине, поэтому вологжанка обратилась к волонтерам штаба «Единая Россия».

IMG_7152.jpg

«Сначала я ходила в магазины сама, но только в киоски. Потом с продуктами мне начала помогать невестка. Сейчас, по определенным обстоятельствам, она не может это делать. Молочные продукты впрок не приобретешь, поэтому я решила обратиться за помощью волонтеров. Очень благодарна «Единой России» за такой проект. Он нужный и своевременный», - сказала вологжанка Ангелина Большакова.

Молочные продукты и хлеб сегодня по-соседски занесла Ангелине Афанасьевне депутат Вологодской городской Думы Наталия Анчукова. Во время доставки парламентарий соблюдала все необходимые меры предосторожности: надела защитную маску и перчатки, пакет с продуктами был передан бесконтактным способом.

«В период карантина нужно объединяться и оказывать друг другу помощь. Пожилым людям мы помогаем даже тогда, когда надеваем на себя защитные атрибуты: маски и перчатки. Минимизация риска - это самое главное. Нужно, чтобы между людьми было общее взаимопонимание, и тогда у нас все получится преодолеть», - говорит депутат Вологодской городской Думы Наталия Анчукова.

Напомним, что акция «Добрососедство» в области стартовала в начале апреля по инициативе партии «Единая Россия». Присоединиться ней могут все желающие. Для этого нужно лишь разместить объявление в своем подъезде или на стенде, разложить его по почтовым ящикам. Для того, чтобы люди могли с уверенностью обратиться за помощью, необходимо указать свое имя, рассказать, где вы живете, указать свой номер телефона, а также в какое время готовы помочь. Для некоторых вологжан такие мелочи, как покупка продуктов и вынос мусора, может быть большим подспорьем.

В период карантина в особой помощи нуждаются люди старшего поколения, а также вологжане с хроническими заболеваниями. Именно этим категориям в настоящее время противопоказано выходить на улицу и контактировать с людьми, для них и работают волонтеры. Одними из первых участников акции стали жители микрорайона Лукьяново в Вологде. «Добрые соседи» живут и в районах Вологодской области: уже присоединились Череповецкий и Кадуйский районы.

«Мы приглашаем всех присоединиться и стать добрыми соседями друг другу, чтобы как можно больше вологжан имели возможность получить помощь. Порой пожилые люди опасаются звонить волонтерам, на горячую линию из-за страха быть обманутыми. А на контакт со своими соседями они пойдут намного проще. Поэтому мы предлагаем размещать объявления и информационные письма с телефонами наших соседей-добровольцев в подъездах домов. Давайте в это непростое время станем опорой друг для друга. Берегите себя и своих близких», - сказал председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко

Оставить заявку на помощь волонтеров, а также получить дополнительную информацию об акции можно в штабе добровольцев «Единой России» по телефону: (8172) 75-31-12 или на горячей линии Правительства Вологодской области: 8-800-200-93-88. Шаблон объявления для соседей размещен по ссылке, также его можно взять в местном отделении партии «Единая Россия» или в администрации города или района.

Добавим, что обратиться за помощью волонтеров можно также в call-центр Вологды по телефону: 8-800-302-16-17. Уже более 150 добровольцев занимаются доставкой продуктов и лекарств на дом нуждающимся вологжанам, а также волонтеры развозят льготным категориям школьникам наборы сухих пайков.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×