Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

06.04.2020 Общество

В России введен мораторий на штрафы по долгам за услуги ЖКХ

В России введен мораторий на штрафы по долгам за услуги ЖКХ

О введении льготного периода до 1 января 2021 года для всех жителей страны заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. С таким предложением ранее выступила партия «Единая Россия».

Временный мораторий для всех жителей страны независимо от их доходов вводится на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги: газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов, а также взносы на капремонт. Михаил Мишустин заявил, что «коммунальные услуги за долги отключать не будут, пени начислять не будут».

Кроме того, эти месяцы будут исключены из расчета межповерочного интервала для приборов учета, пишет «Интерфакс». Для малоимущих семей на полгода продлена возможность получать субсидии на оплату услуг ЖКХ без дополнительных подтверждений.

Напомним, что 2 апреля секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак выступил с такой инициативой на заседании верхней палаты парламента. По его словам, представленный набор мер поможет сгладить последствия пандемии коронавируса для людей.

«В сложившейся ситуации эти меры своевременны и полностью оправданны. Они положительно повлияют на экономическую устойчивость каждой семьи Вологодской области и позволят более гибко подходить к распределению расходов семейного бюджета», - отметил секретарь ВРО партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Добавим, что общая задолженность за ресурсы в России в 2019 году достигла 1,3 трлн рублей. Долги населения оцениваются в 800 млрд рублей, бюджетные организации не оплатили услуг ЖКХ на 60 млрд рублей, промышленные и прочие потребители - 434 млрд рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×