Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.04.2020 Общество

В Вологде волонтеры разнесут сухие пайки школьникам льготных категорий

В Вологде волонтеры разнесут сухие пайки школьникам льготных категорий

Каждый день волонтеры приносят продукты питания и лекарства нуждающимся вологжанам. Теперь добровольцы займутся еще и доставкой сухих пайков льготным категориям школьников. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов посмотрел, как работает волонтерский штаб в МЦ «ГОР.СОМ 35», и поблагодарил ребят за их бескорыстный труд.

В основном заявки на оказание помощи поступают из городского call-центра. Но волонтеры молодежного центра также помогают обрабатывать обращения, которые приходят в региональный Единый волонтерский центр, на горячие линии «Молодежки ОНФ» и партии «Единая Россия».

«Мы понимаем, что каждая заявка индивидуальна. В основном вологжане просят приобрести продукты или лекарства, реже - вынести мусор. Сегодня, например, поступила заявка от пожилого мужчины, который попросил помочь ему выйти во двор, чтобы разработать ногу. Мы помогаем и молодым мамам, которым нужно привезти смеси или продукцию молочной кухни», - говорит директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

На сегодняшний день волонтеры обработали более 200 заявок. За день они успевают объехать 20-25 адресов. Всего к работе подключились 109 человек, еще 50 изъявили желание присоединиться к добровольческой деятельности. Сейчас для новобранцев готовят пропуска, чтобы они могли свободно перемещаться по городу. Войти в ряды волонтеров может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта «Мы вместе», а также сообщить о своем желании в городской call-центр.

«Мы с ребятами обзваниваем жителей, уточняем, какие продукты им нужны, и выезжаем на адреса. В основном пожилые люди просят привезти хлебобулочные изделия, молочную продукцию, средства для уборки и средства индивидуальной защиты. Все чаще стали поступать заказы на доставку кормов для домашних животных», - рассказывает волонтер, координатор «Молодежки ОНФ» в Вологодской области Дарья Тетерина.

Все волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты: одноразовыми и многоразовыми масками, перчатками, антисептиками. С этой недели по инициативе городской администрации волонтерам выдают сухие пайки, чтобы они могли подкрепиться в течение рабочего дня.

jHufZWNBRXY.jpg

С 7 апреля волонтеры начинают разносить наборы продуктов школьникам льготных категорий. Напомним, с понедельника по решению Губернатора Олега Кувшинникова учреждения образования перешли на дистанционный формат обучение. Льготные категории школьников, которые имеют право на бесплатное горячее питание, будут получать сухпаек.

«Распределим наборы среди волонтеров, у которых есть автомобили, чтобы доставка была более мобильной. Первую партию нужно развести до 10 апреля, затем начнем отрабатывать вторую», - говорит руководитель Волонтерского центра города Вологды Артем Трапизонов.

Наборы получат дети из многодетных и малоимущих семей, а также школьники с ограниченными возможностями здоровья. Учащимся начальной школы волонтеры привезут растительное масло, тушенку, печенье, сахарный песок, чай, гречу и рис, литровый пакет сока. В набор старшеклассника дополнительно вошли мука и кисель. А набор для детей с ОВЗ дополнили рыбными консервами. Школьники будут получать социальные сухпайки каждые 10 дней.

С каждым днем волонтерский штаб все больше становится местом притяжения неравнодушных вологжан. Простые граждане и общественные организации, такие как клуб «Счастливая семья», культурно-досуговый центр «Забота», молодежный совет Вологодской епархии, например, подключились к пошиву масок. Общими усилиями удалось изготовить почти тысячу защитных масок. Мэр Вологды Сергей Воропанов призвал вологжан тоже присоединиться к пошиву средств индивидуальной защиты.

ulEdCdvUyC4.jpg

«Во время пандемии коронавирусной инфекции в городе начало активно работать волонтерское движение. Я очень рад, что у нас так много молодых неравнодушных людей, которые серьезно и ответственно подошли к вопросу обеспечения всем необходимым вологжан старше 65 лет. Хочу сказать слова благодарности нашим волонтерам. Уже не первый день вологжане звонят нашим добровольцам и просят забрать маски, которые нашили своими руками. Приглашаю всех жителей к сотрудничеству с нашими волонтерами. Если есть возможность, то шейте маски, добровольцы заберут их из любой точки города. А если нет материалов, но есть желание заняться пошивом, звоните в молодежный центр», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На встрече волонтеры обратились к Мэру города с просьбой проработать вопрос, чтобы добровольцы могли без очереди получать рецепты и лекарства в медучреждениях города.

Заявки принимаются ежедневно с 8.00 до 20.00 по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17. Обратиться за помощью можно и в волонтерский центр партии «Единая Россия»: 75-31-12, и на региональный телефон горячей линии: 8-800-200-93-88. По всем номерам также можно получить ответы на вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×