Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.04.2020 Общество

Департамент здравоохранения дал рекомендации вологжанам по посещению врачей в период карантина

Департамент здравоохранения дал рекомендации вологжанам по посещению врачей в период карантина

Вызывать врача на дом в период самоизоляции рекомендуется пациентам старше 65 лет, а также тем, у кого есть симптомы ОРВИ или наблюдается обострение хронических заболеваний. Госпитализировать в стационар можно только с отрицательным ответом на коронавирусную инфекцию.

При необходимости на дом будут направлены специалисты, которые сделают ЭКГ и забор биоматериалов. По месту жительства также можно оформить медико-специальную экспертизу, провести осмотр взрослых пациентов и детей. Кроме того, рекомендуется задать интересующие вопросы врачам-специалистам по телефону, если по медицинским показателям не требуется личное присутствие.

Что касается первичной специализированной медицинской помощи врачами-специалистами, которая требует специальных манипуляций, то она будет оказываться по предварительной записи. В поликлиниках также проводятся диагностические исследования при наличии неотложных показаний и предварительные медицинские осмотры для приема на работу и для сотрудников с вредными условиями работы.

По-новому организована и выписка лекарственных средств: для льготных категорий граждан оформленные рецепты доставляются в уполномоченную аптеку, оттуда их можно получить лично или с помощью родственников и волонтеров.

Беременным женщинам рекомендуется вставать на учет в женскую консультацию не ранее 10-11 недели беременности. Беременные после 30 недель смогут посетить женскую консультацию только по предварительной записи.

Отметим, что пройти осмотры у специалистов для переоформления документов на транспортное средство и оружие могут только те, у кого истекает их срок в апреле.

Добавим, что в существующей эпидситуации приостановлено проведение профилактических медосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, периодических медицинских осмотров и плановой иммунизации взрослых.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×