Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.04.2020 Общество

В Вологде предварительно выявлен еще один случай коронавируса

В Вологде предварительно выявлен еще один случай коронавируса Фото: momenty.org

На утро 4 апреля в Вологодской области еще шести жителям предварительно поставлен диагноз COVID-19. Двое из них находятся в Вологде. Тесты для подтверждения направлены в московский центр. О ситуации с распространением коронавируса в областной столице в прямом эфире рассказал Мэр города Сергей Воропанов.

«В настоящее время в регионе подтверждены 13 случаев инфицирования, с предварительным диагнозом находится еще 13 человек, двое из них - в Вологде. Второй случай в нашем городе выявлен у члена семьи 31-летнего молодого человека, у которого предварительно коронавирус был выявлен накануне. Много было вопросов по первому заболевшему. Он сейчас чувствует себя хорошо, но тем не менее он болен. А значит, заразиться может любой, кто с ним общается. Мы определяем круг контактов обоих вологжан. Все они должны будут находиться на самоизоляции. Медики будут следить за их здоровьем, а мобильные бригады - за тем, чтобы они не покидали свои квартиры», - сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сергей Воропанов еще раз напомнил жителям города, что необходимо продолжать соблюдать режим самоизоляции. Разрешается выходить только для получения экстренной медицинской помощи, в ближайший магазин, аптеку или для выгула домашних животных. При этом крайне важно использовать средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, санитайзеры.

Нужно помнить о соблюдении безопасной дистанции в 1-2 метра с другими людьми. Исключение составляют такси, в которых водитель и пассажир находятся на близком расстоянии. Сергей Воропанов подчеркнул, что все таксисты обязаны носить маски. В противном случае вологжанам рекомендуют не рисковать и отказаться от поездки.

Добавим, что в регионе введен карантин. На всех въездах в Вологодскую область созданы КПП, где сотрудники полиции, медики и волонтеры контролируют транспортный поток. У водителей и пассажиров измеряют температуру, проверяют наличие симптомов ОРВИ, гриппа и коронавируса.

Накануне Губернатор области Олег Кувшинников объявил, какие предприятия могут продолжить работу с 6 апреля. Список опубликован на нашем сайте. Сотрудникам компаний Вологды из перечня будут выданы пропуска для передвижения по городу.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×