Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.04.2020 Общество

Ателье, домохозяйки и Красный Крест шьют многоразовые маски в Вологде

Ателье, домохозяйки и Красный Крест шьют многоразовые маски в Вологде

Период карантина - время активной работы в вологодском отделении Красного Креста. На базе швейного цеха социально-реабилитационного центра в Вологде организовано производство многоразовых масок. Отсюда также идут поставки гуманитарной помощи в медицинские организации.

маски3.jpg

«Восемь человек из социально-реабилитационного центра - это бывшие осужденные, ежедневно шьют маски. Люди, которые совершили много ошибок в своей жизни, сейчас делают полезное дело. В день получается изготовить до 500 штук двух видов: шестислойные марлевые и из бязи. Занимаемся этим уже четыре дня, начали, как только поступила ткань», - рассказал председатель Вологодского отделения Красного Креста Игорь Трофимов.

Отметим, что четыре японские и итальянские швейные машинки и оверлок закуплены на средства Фонда президентских грантов. Маски поставляются безвозмездно сотрудникам скорой помощи, больниц, полицейским, которые продолжают работать в условиях карантина. Организации, испытывающие потребность в масках, могут обращаться в Красный Крест, дополнительная информация на странице в соцсети.

Красный Крест направляет сейчас и гуманитарные грузы. Так, 500 комплектов стерильной медицинской одежды волонтеры отправили в Вологодскую ЦРБ. Средства защиты и гигиены получили 25 председателей советов профилактики «Муниципальной стражи». В наборах - антисептические салфетки, резиновые перчатки, одноразовые халаты.

маск4.jpg

Небольшие производства многоразовых масок сейчас наладили обычные вологжане, которые находятся на самоизоляции. Так, Алена Беляева с подругой предлагают всем желающим приобрести многоразовую повязку за символическую сумму.

«Началось все с того, что попросила подругу сшить мне маску. Об этом узнала знакомая, и попросила тоже. Так как сейчас в городе дефицит этих средств индивидуальной защиты, мы решили шить всем желающим. Берем за маски символически, чтобы на эти средства купить резинку, ее у нас не хватает. Используем детские пеленки и обычную х/б ткань», - рассказала вологжанка Алена Беляева.

маски.jpg

Более 300 штук в день изготавливают швеи ателье «Ирис». В организации переквалифицировались на изготовление масок. В настоящее время этим заняты пять человек, используются красочные ткани.

«Как только к нам стали обращаться, мы сразу отреагировали. И наш труд оказался нужным для Вологды. Мы работаем с раннего утра до самой поздней ночи. Наше производство изготавливает многоразовые х/б маски. Они двухслойные, такие маски нужно стирать, практичны в использовании. Спрос большой, заказывают частные лица и крупные компании», - рассказала руководитель ателье Ирина Лапина.

Добавим, что в связи с дефицитом средств индивидуальной защиты в областной столице запущено производство многоразовых марлевых масок на Вологодской кружевной фирме «Снежинка». В среднем пошив одной маски занимает от 3 до 7 минут, за восьмичасовую смену мастерицы успевают сшить 1 тыс. масок, которые поставляют на предприятия города.

Своими силами дома все вологжане могут быстро и просто сделать маску из подручных средств: бумажных полотенец, туалетной бумаги, марли, хлопчатобумажной ткани. Технологии можно найти в интернете и соцсетях, один из них размещен на нашем сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×