Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

31.03.2020 Общество

На ж/д вокзале Вологды начали фиксировать приезжающих

На ж/д вокзале Вологды начали фиксировать приезжающих

С 31 марта мобильные группы контролируют всех, кто прибыл в город на поезде. О начале этих мероприятий сегодня заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира «Нерабочий полдень» в социальной сети.

«Данную меру вводим с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции в нашем городе. На сегодняшний день в Вологде ситуация стабильная, заболевших коронавирусом нет. Однако к нам прибывает много людей из других городов. Согласно поступившей ко мне информации, только в прошлое воскресенье в Вологду приехали 300 человек. Поэтому я прошу жителей города, если вы знаете о гостях из другого города, обязательно сообщайте об этом на горячую линию», - обратился к вологжанам Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Руководитель Администрации заявил об усилении работы городского call-центра по вопросам, связанным с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Количество операторов с сегодняшнего дня увеличено до 8 человек, а режим работы структуры продлен. Горячая линия теперь работает с 8.00 до 20.00. Звонки принимаются ежедневно по телефону: 8-800-302-16-17.

В ходе эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал об изменениях в режиме работы общественного транспорта. С 1 апреля временно будут заблокированы школьные и студенческие проездные, карты «Забота». Тем, кто уже приобрел билет, продлят его на май.

Изменилась работа и в детских дошкольных учреждениях. С 30 марта начали функционировать дежурные группы в детских садах. Они созданы для тех детей, чьи родители работают на предприятиях жизнеобеспечения. Сегодня в 27 садов пришли 89 малышей.

В Вологде продолжают работу мобильные группы, контролирующие режим самоизоляции вологжан, приехавших из-за границы. 12 бригад в составе сотрудников УМВД и работников соцзащиты контролируют ранее уведомленных граждан, еще 8 - объезжают новые адреса. По состоянию на 30 марта в городе на самоизоляции находится 642 человека.

По окончании онлайн-трансляции градоначальник ответил на самые волнующие вопросы, которые поступают к нему в соцсетях и связаны с карантином по коронавирусной инфекции. Сергей Воропанов сообщил, что на сегодняшний день в аптеках Вологды имеется в продаже асептолин с содержанием спирта 70 %. Его можно приобрести в на ул.Ленина, 1, Чернышевского, 93, Разина, 53, Поповича, 27 и в селе Молочное на ул. Парковой, 6.

Мэр заявил, что наш город обеспечен продуктами питания. Согласно информации, поступившей из торговых сетей, перебоев с поставками нет, запасы пополняются ежедневно. На Вологодском хлебокомбинате заготовлен трехмесячный запас муки.

Сергей Воропанов отметил важность работы участников всероссийского проекта #Мывместе, сейчас в Вологде их более 50. Добровольцы по заявкам пенсионеров привозят на дом продукты и лекарственные препараты, могут помочь вынести мусор. 

Ребята укомплектованы всеми средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиками) и работают в спецформе. Добровольцев отличают синий жилет и желто-оранжевый бейдж с эмблемой движения «Мы вместе». Стать волонтером может любой желающий, заявку нужно оставить по телефону МЦ «ГОР.СОМ 35»: 76-07-28.

В ходе прямого эфира Мэр города заявил, что к нему поступает много обращений от вологжан, которые готовы предоставить свое личное авто или помещение. Всем, кто желает помочь, нужно позвонить на номер городского call-центра и оставить свою заявку с этим предложением.

Добавим, прямые эфиры Сергея Воропанова «Нерабочий полдень» по ситуации с коронавирусом будут проходить на его страницах в соцсети ежедневно в 12.00.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×