Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.03.2020 Общество

Губернатор учредил новое почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области»

Губернатор учредил новое почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области»

Об этом он рассказал на генеральной репетиции первого концерта в онлайн-формате Камерного оркестра Вологодской филармонии им. В. А. Гаврилина. Мероприятие приурочили ко Дню работника культуры, который отмечается сегодня.

«Вологда была и остается одной из основных площадок на Северо-Западе страны для проведения культурных мероприятий, а работники культуры - хранителями и продолжателями многовекового культурного наследия. Я принял решение об учреждении почетного звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области» и подписал соответствующий документ накануне», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Почетное звание каждый год будут присваивать десяти лучшим работникам отрасли. Первые награды вологжанам вручат на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику, в следующем году.

К слову, важные новшества ожидают сферу культуры уже в этом году: одна из поправок в Конституцию РФ предполагает закрепить на государственном уровне поддержку и охрану российской культуры, которая является уникальным наследием многонационального народа. С этой инициативой выступила группа известных работников культуры страны, в их числе - пианист Денис Мацуев.

Добавим, все желающие могут посмотреть онлайн-концерт Камерного оркестра сегодня в 19.00 в группе Вологодской филармонии в соцсети. Он пройдет в рамках проекта «Филармония онлайн». Для вологжан работает сервис «Онлайн-культура Вологодской области», где дистанционно проходят концерты, спектакли, музейные экскурсии и другое. Платформу разработали по поручению Губернатора Олега Кувшинникова в связи с запретом на проведение массовых мероприятий на период пандемии коронавируса.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.10.2023 10:15

Олег Кувшинников во второй раз стал дедушкой

Радостной новостью глава региона поделился в социальной сети «ВКонтакте». Внука назвали в честь деда — Олег Александрович.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.10.2023 11:20

На Вологодчине отметили 30-летие избирательной системы России

В Правительстве Вологодской области прошло торжество, посвящённое юбилею избирательной системы Российской Федерации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель областного избиркома Денис Зайцев наградили лучших специалистов избирательной комиссии и отметили тех, кто стоял у истоков создания нормативной базы избирательной системы региона.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×