Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

23.03.2020 Общество

Новая партия школьных автобусов отправилась из Вологды в 17 районов области

Новая партия школьных автобусов отправилась из Вологды в 17 районов области Фото: okuvshinnikov.ru

36 автобусов закупили по программе Губернатора области «Школьный автобус». Сегодня ярко-желтые машины марки ПАЗ выстроились на парковке у СКК «Вологда». Оценил транспорт и пообщался с водителями глава региона Олег Кувшинников.

Каждый автобус рассчитан на 30 человек, оборудован тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В транспортных средствах есть огнетушители, аптечки, полки для ручной клади. Для удобства школьников установлены дополнительные выдвижные подножки.

«Автобусы крепкие, созданы специально для наших дорог, двигатель хорошо выдерживает нагрузки, по сравнению с импортными машинами, он прост в обслуживании. До этого я возил детей на таком же автобусе, но срок его эксплуатации вышел», - говорит водитель Центра образования Шекснинского района Сергей Петраков.

Колонна с включенными проблесковыми маячками направилась на выезд из города. В сопровождении ДПС новый транспорт отправят в 17 районов области. Так, в Шекснинский район поступят семь автобусов, по три получили школы Сокольского, Сямженского и Тарногского районов. Транспорт распределили на основе потребности каждого муниципалитета. На приобретение техники по губернаторской программе «Школьный автобус» в этом году из областного бюджета выделено 144 млн рублей.

«Мы продолжаем выполнять региональную программу по замене парка школьных автобусов. В прошлом году заменили 48 автобусов, в этом году планируем 67. До конца апреля в регион будет поставлен еще 31 автобус. Полностью закрыть потребности сельских школ по обновлению парка техники со сроком эксплуатации более 10 лет намерены уже в следующем году. Забота о подрастающем поколении - наш главный приоритет», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Ученики сельских школ оценят новую технику, когда будет снят карантин по коронавирусу. Напомним, что сейчас школьники Вологодской области находятся на вынужденных каникулах. В случае продления превентивных мероприятий с 1 апреля общеобразовательные учреждения перейдут на дистанционное обучение.

Добавим, что губернаторская программа «Школьный автобус» в 2019 году продолжила федеральный проект, в рамках которого в 2016-2018 гг. было закуплено 108 автобусов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.11.2021 14:24

Две школы Вологды получили новые автобусы

Это центр образования № 23 «Созвучие» и общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 2. Сегодня ключи от новой техники вручил руководству школ глава региона Олег Кувшинников. Всего в областные школы передали 22 новых автобуса.
16.09.2021 16:36

Новые машины скорой помощи и школьные автобусы поступят в регион

До конца этого года в Вологодскую область завезут 16 автомобилей скорой помощи и 22 автобуса для школ. Поставкой занимается Министерство промышленности и торговли РФ. Сообщается, что все автомобили произведены в России.
29.08.2020 17:29

7900 вологодских школьников будут отвозить в школу на автобусах в 2020 году

Для этого организуют 452 маршрута, по которым будут курсировать 290 автобусов. Лицензии на перевозку детей получены всеми 100 организациями, которые организуют подвоз обучающихся. Все водители имеют стаж пассажирских перевозок категории «Д» не менее 1 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×