Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.03.2020 Общество

Обсуждение проекта благоустройства бульвара на ул. Пирогова в Вологде в условиях карантина прошло в онлайн-режиме

Обсуждение проекта благоустройства бульвара на ул. Пирогова в Вологде в условиях карантина прошло в онлайн-режиме

Накануне состоялось обсуждение проекта бульвара в Центре по работе с населением Вологды. Были приглашены архитекторы, которые разрабатывают проект, и жители близлежащих домов.

Изначально встреча должна была быть более масштабной и публичной, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Чтобы не переносить обсуждение проекта, было принято решение провести его в онлайн-режиме. Вологжане смогли не только посмотреть предлагаемый вариант проекта, но и задать вопросы архитекторам.

8868.jpg

Свои идеи по реконструкции бульвара озвучили представители Лаборатории городской среды, созданной в областной столице по инициативе молодых архитекторов, которую поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Прежде чем приступить к самому проекту, мы провели натурные исследования, встречались с жителями, анализировали территорию. Были учтены все инфраструктурные объекты, которые находятся в микрорайоне - школа № 5, школа для обучающихся с ОВЗ № 1, роддом, медицинский колледж и другие», - рассказала архитектор, советник Мэра города по развитию городской среды и общественных пространств Надежда Снигирева.

Работа по благоустройству бульвара предполагается комплексной. Архитекторы разработали эскиз обновленного бульвара от Советского проспекта до улицы Чехова. Территория будет поделена на участки: парадный (Советский проспект - Козленская), домашний (Козленская - Герцена), сентиментальный (Герцена - Ветошкина) и школьный (Ветошкина - Чехова).

Через весь бульвар предлагается сделать велодорожку. На всем протяжении территории архитекторы намерены сохранить имеющиеся деревья, при необходимости может быть выполнена санитарная уборка и высадка взрослых деревьев на замену.

Внимание предлагается уделить и организации безопасности пешеходных переходов. Например, есть предложение установить приподнятые пешеходные переходы и переходы с островками безопасности и ограничить парковку. На участке бульвара от улицы Герцена до Чехова акцент архитекторы хотят сделать на детей, так как рядом находятся учебные заведения. Там планируются тактильные площадки для игр, зона релаксации и даже стенды для уличных выставок.

«Сегодня я присутствую на обсуждении проекта, и у меня просто сердце радуется. Я вижу, что применены все современные наработки, которые есть в крупных городах. Площадки для игр, зоны для велосипедов и роллеров - это все, что необходимо детям. Как мама, я очень хочу, чтобы проект был реализован», - рассказала руководитель АНО «Мама может» Любовь Пушкова.

Познакомиться с проектом можно в группе Лаборатории городской среды. Туда же предлагается направить свои предложения по благоустройству бульвара. С эскизным проектом с 11.00 до 20.00 можно ознакомиться в Центре по работе с населением (ул. Козленская, 83). Обратная связь от жителей будет приниматься до 25 марта.

Итоговый проект с учетом мнения вологжан архитекторы представят в конце марта - начале апреля. Ремонтные работы запланированы на лето-осень этого года.

Напомним, обсуждения ремонта улицы Пирогова велись с 2017 года. Бульвар и Рождественский сквер в Охмыльцево стали победителями в рамках федерального проекта «Городская среда» по народному голосованию. Они будут отремонтированы в этом году.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×