Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.03.2020 Общество

Ежедневная дезинфекция проводится в местах общественного пребывания людей в Вологде

Ежедневная дезинфекция проводится в местах общественного пребывания людей в Вологде

В Вологде ежедневно проводят обработку дезинфицирующими средствами в салонах автобусов ПАПТ № 1, в кинотеатрах, общепите и торговых сетях областной столицы. Такие меры были усилены в связи с нестабильной эпидситуацией и угрозой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

По решению Мэра Вологды Сергея Воропанова с городского штаба по эпидситуации, в областной столице усилен контроль за качеством уборки в салонах общественного транспорта. Профильному департаменту поручено провести разъяснительную работу с частными перевозчиками. Ежедневную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств уже сейчас проводят в автобусах ПАТП № 1, все водители и кондукторы проходят медицинский контроль.

Ежедневную уборку проводят и в кинотеатрах областной столицы. Так, в кинотеатрах «Ленком» и «Салют» влажная уборка проходит после каждого сеанса. В конце каждого дня все помещения кинотеатров убираются с помощью дезинфицирующих средств. Постоянная уборка кинозалов производится и в «Синема Парк» в ТРЦ «Мармелад».

«Дезинфекция кинотеатра у нас проводится в постоянном режиме. Ежедневные и генеральные уборки мы проводим всегда в соответствии с медицинской рекомендацией об организации дезинфекционных мероприятий в период подготовки и проведения массовых мероприятий. В связи с эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, усилили объем добавления дезинфицирующих средств», - говорит управляющий кинотеатром «Синема Парк» в Вологде Алла Шпагина.

Все дезинфекционные мероприятия в общественном транспорте и местах общественного пребывания людей проводятся в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Ведомство также рекомендовало торговым сетям усилить профилактические меры. Упор должен быть сделан на соблюдение режима проветривания, использования дезинфекционных средств при обработке помещений и оборудования, наличие масок и антибактериальных средств для обработки рук у персонала.

По словам директора торговой сети «Золотой Ключик» Марины Ширкуновой, клининговая компания трижды в день моет корзинки и тележки в магазинах, проводит уборку поверхностей и помещений. Кроме того, перед каждой сменой персонал магазинов измеряет температуру, данные вносятся в специальный журнал здоровья. Сотрудники с симптомами ОРВИ и гриппа не допускаются к работе.

Напомним, что по решению Губернатора Олега Кувшинникова в период с 17 марта по 18 апреля на территории региона введен режим повышенной готовности. В это время запрещено проводить массовые спортивные, культурные мероприятия. Школам рекомендовано перейти на дистанционную форму обучения. Каникулы объявлены с 23 по 31 марта включительно.

Всем гражданам, вернувшимся из-за границы, рекомендуется при первых признаках ОРВИ незамедлительно обратиться в медучреждения. Сообщения о подозрении на коронавирус принимаются по телефонам горячей линии: 71-27-20, 71-65-44. Дополнительно можно обратиться на всероссийскую горячую линию Министерства здравоохранения: 8-800-200-0-200.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×