Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.03.2020 Общество

81 ребенок появился на свет в результате ЭКО с начала года в регионе

81 ребенок появился на свет в результате ЭКО с начала года в регионе

Повышение доступности вспомогательных репродуктивных технологий как современного эффективного метода лечения бесплодия - одна из важнейших задач регионального сегмента национального проекта «Демография».

Этот вид медицинской помощи вологжане получают бесплатно, за счет средств ОМС. В 2020 году запланировано провести 595 процедур ЭКО. За два месяца в области выдано более 350 соответствующих направлений, в том числе проведено почти 250 полных циклов и около 110 криопереносов. Благодаря экстракорпоральному оплодотворению за этот же период в регионе на свет появился 81 ребенок. Еще порядка 300 жительниц области, которые обратились к процедуре ЭКО, ожидают появление малыша.

Напомним, показаниями для проведения базовой программы ЭКО является бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием методов эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9-12 месяцев с момента установления диагноза. А также заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

В Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы работает кабинет вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в котором ведется прием врача акушера-гинеколога. Здесь организован регистр и лист ожидания пациентов с диагнозом бесплодие и нуждающихся в его лечении с использованием ВРТ.

Пациенты направляются на лечение за счет средств обязательного медицинского страхования только в порядке очередности с учетом показаний, ограничений к лечению бесплодия и при наличии направления от врача акушера-гинеколога кабинета ВРТ.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×