Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

13.03.2020 Общество

Садоводческие товарищества и городские власти будут работать совместно, чтобы избежать возможных последствий паводка

Садоводческие товарищества и городские власти будут работать совместно, чтобы избежать возможных последствий паводка

Накануне состоялась мобильная приемная Администрации города Вологды по противопаводковым мероприятиям. Были приглашены председатели садоводческих товариществ, представители коммунальных и спасательных служб города.

Осенью в результате паводка большинство из товариществ понесли потери. Вологжане не были готовы к таким экстремальным условиям, к тому же собственниками не были предприняты меры по подготовке участков к повышению уровня воды в реке.

«Наши дачи находятся на берегу в Лукьяново. Это было настоящее бедствие - мы затонули полностью. Вызывали спасательные службы», - рассказала председатель садоводческого товарищества «Бережок-1» Ольга Смирнова.

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 12 марта 2020 уровни воды на реках области выше средних многолетних значений на 50-350 см. Запасы воды в снеге - 17 мм, это 18 % от нормы.

«За прошедшие декады с связи с аномально теплой погодой снегозапасы уменьшились до 20 см, то есть в черте города весь снег почти сошел. Верхние слои почвы переувлажнены еще с осени. Промерзание почвы на 10 марта составляет всего лишь 12 см, норма - 68 см», - пояснила заместитель руководителя филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Юлия Смелкова.

Вероятность заполнения водой всех водоемов очень велика, однако в ближайшие дни ночью в Вологде будет минусовая температура. В ночь на субботу столбик термометра опустится до 7 градусов ниже нуля. Это позволит частично вымерзнуть почве.

На встречу в Администрацию города пришли представители около 40 садоводческих товариществ. После обсуждений было принято решение усилить совместную работу по устранению возможных последствий паводка. Руководители СНТ также должны будут провести самостоятельную работу на своих территориях и определить самые проблемные точки.

«МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» уже проводит на территории садоводческих товариществ работу - прокладывают подземные трубопроводы там, где они сломались, и восстанавливают те, которые были рассыпаны. Расчищают от растительности канавы, которые не приводились в порядок долгое время», - добавил заместитель Мэра города Вологды Алексей Никитин.  

При возникновении вопросов представители садоводческих товариществ могут обратиться за помощью в Центр гражданской защиты населения города Вологды по телефону: 72-45-00.

Сейчас на территории области введен режим повышенной готовности. Все службы работают практически в круглосуточном режиме, чтобы оперативно отреагировать на сигналы от жителей. Спасатели и коммунальщики уже третью неделю расчищают малые реки города. Параллельно идет подготовка спецмашин к устранению последствий возможного паводка, на эти цели смогут задействовать 860 единиц техники.

Полина Салата
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×