Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.03.2020 Общество

На 1000 больше вологжан могут получить направление на компьютерную томографию в Вологде

На 1000 больше вологжан могут получить направление на компьютерную томографию в Вологде

Вологодская городская больница № 1 на Советском проспекте получила дополнительно тысячу квот на проведение КТ пациентам поликлиники. Это стало возможным в том числе и благодаря приобретению двух новых аппаратов.

8108.jpg

Томографы установили и начали использовать в конце прошлого года. Один из них работает в рентген-кабинете больницы на Советском проспекте, 59б. Здесь принимают как пациентов нейрохирургии, так и амбулаторных больных по направлению городских поликлиник.

«Я обратился в первую поликлинику с жалобами на кашель, температуру и одышку. Терапевт меня осмотрела и выдала направление на компьютерную томографию легких. У врача я был во вторник, а уже в четверг прошел КТ. В прошлом году я также делал томограмму. С предыдущим аппаратом нужно было дольше времени задерживать дыхание и метод исследования был менее информативен, поскольку, как мне объяснили, сканируется меньшее количество спиралей», - говорит пациент Дмитрий.

«Сейчас у нас установлен 80-спиральный компьютерный томограф, это мультиспиральный аппарат. В Вологодской области он сейчас самый лучший. В нем установлены программы на понижение дозы облучения. Старый 16-спиральный томограф, 2005 года выпуска, уже выработал свой технический ресурс», - отметила заведующая рентгенологическим отделением Мария Головина.

Еще одна новая машина появилась на отделении нейрохирургии. Сюда в основном направляют экстренных пациентов, например, с инсультами. Новое оборудование позволяет не только более безопасно, но и быстро ставить диагноз пациенту.

«Самое важное для нас: с появлением нового оборудования мы смогли разделить скорую и плановую службу компьютерной томографии. Один из томографов расположили на территории первичного сосудистого отделения, это позволяет снизить время на диагностику. Теперь мы практически не теряем время: из скорой - сразу на томограф, и ставим диагноз. Кроме того, больнице выделено дополнительно 1000 квот на проведение КТ амбулаторным пациентам. С учетом госпитализированных вологжан томографы будут обслуживать порядка 3 тыс. человек», - прокомментировал главный врач Вологодской городской больницы № 1, депутат Вологодской городской Думы Павел Шепринский.

Бесплатно по направлению от врача из поликлиники пройти компьютерную томографию может любой житель Вологды. Добавим, стоимость двух единиц нового оборудования - 60 млн рублей. Закупка прошла на федеральные средства в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». В помещениях, где установлены новые томографы, был проведен косметический ремонт.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×