Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.03.2020 Общество

В Германии вологодские поисковики нашли родственников погибшего красноармейца

В Германии вологодские поисковики нашли родственников погибшего красноармейца Фото: vk.com/vop35

Больше полугода «Вологодское объединение поисковиков» вело поиски семьи Лаврентия Путилова. Солдатский смертный медальон волонтеры обнаружили в ходе экспедиции «ОШТА-2019» в Вытегорском районе.

Лаврентий Матвеевич Путилов родился в Омской (сейчас Тюменской) области в 1903 году. Погиб в возрасте 38-лет 17 декабря 1941 года в Вытегорском районе Вологодской области. Здесь с октября 1941 по июнь 1944 года проходил передний край обороны РККА. Дома Лаврентий Матвеевич оставил жену и четверых детей.

«Уже в 1944 году Мария подарит Лаврентию Матвеевичу первого внука Георгия, но с ним, как и с девятью своими внуками, дед уже не встретится на этом свете. Жена, Александра Максимовна, будет искать Лаврентия Матвеевича, но получать лишь сведения о нем, как о пропавшем без вести. Тем временем он лежит в Оштинском лесу вместе со своими боевыми товарищами и ждет возвращения с войны, которая закончилась для него через 78 лет после гибели», - сообщается на странице в соцсети МОО «Вологодское объединение поисковиков».

Вологодским поисковикам удалось найти внуков Лаврентия Матвеевича, которые проживают в Германии, Казахстане и России. По словам волонтеров, каждый из них передает память о своем деде детям и внукам.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×