Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.03.2020 Общество

Маткапитал на первого ребенка будут выдавать в МФЦ Вологды

Маткапитал на первого ребенка будут выдавать в МФЦ Вологды

12 марта во всех МФЦ Вологодской области начнут принимать заявления и выдавать сертификаты на материнский капитал на первого ребенка. В Вологде услугу будут предоставлять в офисах на улицах Мира, 1 и Мальцева, 52.

Заявителю нужно предоставить паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если по каким-то причинам мать не может прийти сама, то с доверенностью должен обратиться отец первенца. В течение 15 дней Пенсионный фонд РФ изготовит сертификат, и его можно будет получить, снова обратившись в МФЦ.

«Этот механизм уже отработан для предоставления маткапитала семьям при рождении второго и последующих детей. Вологжане могут записаться на прием на сайте МФЦ, Едином портале Госуслуг или с помощью терминала  в офисах», - отметила сотрудник МФЦ Вологды Наталья Завьялова.

Закон о расширении программы маткапитала подписал Президент РФ Владимир Путин 1 марта. Срок выплаты маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года. Родителям, у которых родился первенец с 1 января 2020 года, полагается выплата 466 617 рублей. При появлении (усыновлении) второго или последующих детей сумма увеличивается на 155 тыс. рублей и достигнет 616 тысяч 617 рублей.

«Это очень значимая инициатива, о которой впервые глава государства заявил во время Послания Федеральному собранию 15 января. Считаю, что поддержка семей почти в полмиллиона рублей весома и может помочь в решении одной из главных проблем молодой семьи - приобретении собственного жилья. Начиная с 2007 года, когда заработала программа, более 17 тыс. жителей Вологды воспользовались этой мерой поддержки. Маткапитал на первенца значительно расширит контингент получателей. А чтобы оформить сертификат быстрее и удобнее, мы приглашаем всех в МФЦ», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В апреле Пенсионный фонд РФ намерен внедрить еще более быстрый формат получения маткапитала. После рождения ребенка сертификат будет оформляться автоматически на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре ЗАГС и Единой государственной информационной системе социального обеспечения. И семья сможет распорядиться средствами, не обращаясь за самим документом.

Отметим, что для получения маткапитала вологжане могут обратиться и в ПФР. По информации регионального отделения, в настоящее время от родителей первенцев не поступило ни одного заявления.

Добавим, сертификатом можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии матери, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, оформление ежемесячной выплаты для отдельных категорий граждан.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×