Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.03.2020 Общество

Памятник гололевскому «Ревизору» поставят на главной площади Устюжны после реконструкции

Памятник гололевскому «Ревизору» поставят на главной площади Устюжны после реконструкции Фото: okuvshinnikov.ru

Реконструкцию Торговой площади в Устюжне в рамках рабочего визита обсудил с общественностью Губернатор Олег Кувшинников. Работы будут осуществляться на деньги из федерального бюджета.

В 2019 году проект «Реновация Торговой площади» был представлен в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Провинциальный Эрмитаж». Всего было заявлено более 300 заявок. Из них были отобраны 80 лучших. Устюжна оказалась среди победителей и получила средства на ремонт здания музея и благоустройства прилегающей территории.

«Мы уже приступили к вырубке кустарника. Создадим площадку, затем поставим памятник «Ревизору», про которого писал Николай Васильевич Гоголь. Это наша история, и мы хотим ее увековечить. Также поставим фонтан - для Устюжны это новинка; музей под открытым небом, где разместим витражи с коллекциями из нашего музея, и, конечно, организуем зону отдыха. Все это сделаем уже в этом году», - говорит глава Устюженского района Игорь Петров.

Сумма федерального гранта составила 40 млн рублей, однако, по расчетам специалистов, для полного и качественного выполнения работ необходимы дополнительные вложения - еще 13,8 млн. Устюжане попросили главу региона поддержать проект. Олег Кувшинников вынес вопрос на народное голосование на Градостроительном совете. Горожане решение поддержали единогласно.

«Устюжна - старинный город, жемчужина под открытым небом - начала преображаться, и это здорово! Центральная площадь после реконструкции воспроизведет исторический облик города, который во времена XV - XVI веков был крупнейшим торговым центром царской России», - говорит Губернатор области Олег Кувшинников.

Еще один вопрос, волнующий жителей района, - ремонт и благоустройство памятника землякам-устюжанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Он располагается рядом с главной площадью и за 40 лет ни разу не ремонтировался. Местные власти приняли решение провести ремонт памятника в два этапа за счет средств «Народного бюджета» и областного сертификата. Первый этап включает в себя ремонт постамента и фигуры воинов, облицовку постамента, укладку плитки и ремонт ступенек, а второй - установку композиции «Письма с фронта».

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.01.2021 13:09

Скульптуры гоголевских героев установили на Вологодчине

На Торговой площади в Устюжне появились скульптуры героев «Ревизора» пьесы Н. В. Гоголя Ивана Хлестакова, городничего Антона Сквозник-Дмухановского и плоские фигуры других персонажей.
04.01.2021 15:42

Двое детей пострадали в ДТП на Вологодчине

Авария произошла в Устюжне 3 января около 12:40. Дорогу не поделили «Форд Фокус» и «Фольксваген Тигуан».
23.04.2020 17:56

На Вологодчине судебные приставы закрыли общественный колодец за нарушение санитарных норм

Общественный колодец расположен в Устюжне. В связи с многочисленными жалобами местных жителей на плохое качество воды, суд приостановил его эксплуатацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×