Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.03.2020 Общество

В центре «Забота» почтили память поэтессы и ветерана войны Капитолины Большаковой

В центре «Забота» почтили память поэтессы и ветерана войны Капитолины Большаковой

5 марта Капитолине Кирилловне исполнилось бы 95 лет. Она ушла из жизни в минувшем году, оставив потомкам бесценные воспоминания о войне и значительное поэтическое наследие.

Капитолина Большакова родилась в ныне нежилой деревне Клыгино Грязовецкого района. В 1942 году после того, как на Синявских болотах погиб ее брат, добровольцем ушла на фронт, написав письмо самому Сталину (девушке еще не было 18 лет, и ее отказывались призывать).

С 1968 года Капитолина Кирилловна жила в Вологде. Она известна как талантливая поэтесса, причем ее стихами восхищались Виктор Коротаев и Юрий Леднев.

«Множество песен создано на стихи Капитолины Кирилловны. Они звучали сегодня на нашем вечере. Например, я исполнила песню «Вологжанка», музыку к которой написал композитор Константин Линк», - рассказала Любовь Зверева, художественный руководитель КДЦ «Забота».

На вечере также выступил ансамбль «Северяночка», клуб народной музыки «Вологодская гармонь», с которым Капитолина Кирилловна особенно дружила, гармонист Валентин Кургин. Стихи прочитал Леонид Юдников, председатель Вологодского отделения Российского союза писателей, членом которого была Капитолина Большакова.

Мероприятие неслучайно называлось «Мне покоя война не дает». Это строчка из стихотворения Капитолины Большаковой. Оно посвящается ее погибшему брату.

«На этот текст музыку написала композитор Татьяна Тераевич. Когда Капитолина Кирилловна уже совсем была больна и не вставала с постели, мы приехали поздравить ее с 9 Мая и исполнили эту песню. Это было очень важным моментом для нее», - пояснила Любовь Валерьевна.

Также в ходе мероприятия двум вологодским ветеранам войны - Анне Яковлевне Кукушкиной и Александру Иларьевичу Полетаеву - торжественно вручили медали «75 лет Победы».

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×