Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.03.2020 Общество

Вологодские травматологи рассказали, чем чревато пренебрежение ремнем безопасности в автомобилях

Вологодские травматологи рассказали, чем чревато пренебрежение ремнем безопасности в автомобилях

Врач травматолог-ортопед травматологического отделения № 2 областной больницы Александр Кочнев рассказал, какие травмы могут получить в ДТП пассажиры автомобилей.

«Самое опасное место для заднего пассажира автомобиля - по диагонали от водителя. То есть за передним пассажиром. Место прямо за водителем - более безопасное. Характер травм и повреждений будет зависеть от того пристегнут пассажир или нет. Если он пристегнут, у него повреждения будут не столь значительные, это в основном травмы грудной клетки, черепно-мозговая травма, ну и переломы изолированной конечности. В том случае, если пострадавший не пристегнут, то в момент столкновения машин он начинает вращаться по всему заднему сиденью, может оказаться в момент удара где угодно, даже вылететь из автомобиля. И если это произойдет, травмы тяжелейшие, практически такие же, как у сбитого машиной пешехода. Конечно, пассажир может получить смертельную травму», - говорит Александр Кочнев.

Травмированные пассажиры сразу же доставляются в травмоцентр областной больницы, где им делают экстренную операцию. По словам врача, пострадавших в дорожных авариях людей - пешеходов, водителей, пассажиров - привозят к ним в отделение практически каждый день.

Процент госпитализации пациентов, которым требуется стационарное лечение, составляет порядка 40-45 % - то есть практически половина от общего числа. В среднем в год в травматологическое отделение областной больницы поступает около 200 пострадавших, которым требуется стационарное лечение.

По информации городского отдела ГИБДД, в 2019 году на дорогах города погибли 8 человек, а травмы различной степени тяжести получили 554 человека.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×