Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

02.03.2020 Общество

Михаил Трапезников: «Мир так широк, что хочется охватить разные направления»

Михаил Трапезников: «Мир так широк, что хочется охватить разные направления»

Фотограф Михаил Трапезников известен вологодской публике своими fashion-работами и громкими победами на международных конкурсах. Однако в последние годы он реализует социальные фотопроекты. Один из них - «Красный угол», фотографии представлены в МЦ «ГОР.СОМ 35» на выставке творческого объединения «СамоВар».

«Несколько лет я ездил по деревням и фотографировал все, что мне интересно. В том числе и красные углы, куда бабушки и дедушки вывешивают самое ценное и значимое. Думал, что для выставки смогу поснимать городские красные углы, но не нашел нужного количества людей. Поэтому представил здесь работы из деревень», - поделился Михаил.

Также несколько месяцев назад фотограф обратился к вологжанам с предложением поснимать жителей целого дома. Проект называется «Наш двор». На идею откликнулись более 10 домов.

«У меня было желание объединить как можно больше людей и прямо во дворе дома сфотографировать. Раньше люди были более дружные, вместе проводили время, шли на парады. Сейчас этого нет, многое изменилось. Но общество-то осталось. Проект пока не закончен, я продолжаю снимать», - добавил фотограф.

Именно Михаил Трапезников в 2014 году организовал в Вологде первый фотофорум «Пряники», который объединяет десятки молодых и опытных фотографов со всей области. В программе, по традиции, устраиваются мастер-классы, лекции, выставки. Форум традиционно проходит один или два раза в год. Опыт вологодских фотографов оказался удачным, и сейчас «Пряники» проходят и в других городах.

«Суть в том, что я бывший музыкант, и у музыкантов есть понятие отчетного концерта. У фотографов такого понятия нет, поэтому появилась задумка организовать встречу, где каждый желающий мог бы выступить с какой-то темой, похвастаться, рассказать про поездку. Там есть всего два правила - открытый микрофон и бесплатное участие. Поэтому и называется «Пряники», потому что это раздача таких бонусов», - рассказал Михаил.

Сейчас Михаил продолжает работать над своими творческими проектами и уже готовится удивить вологжан новыми фотоработами к 9 Мая и Дню города.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.06.2020 10:20

87-летняя вологжанка в бордовом берете пропала в Вологде

3 февраля Валентина Григорьевна Галеева ушла из дома на ул. Конева, 26а и с тех пор не выходила на связь.
13.04.2020 15:34

Вологжанин Евгений Березин повторил трюк Джейсона Стэтхэма с бутылкой

Почти год назад известный британский актер Джейсон Стэтхэм опубликовал в своем Инстаграм видео, на котором ударом ноги открывает бутылку воды. Он стал вторым участником Bottle Cap Challenge, запущенному в интернете. Теперь к нему присоединился и вологжанин Евгений Березин.
07.11.2017 19:45

Капитальные ремонты домов в Вологде выполнены на 60 %

До 15 декабря капитальные ремонты домов в Вологде должны быть завершены. На сегодняшний день они выполнены на 60 %. Основная часть оставшихся работ – это ремонты крыш, средства на которые были выделены позже, чем основная сумма.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×