Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.02.2020 Общество

На Вологодчине усилят борьбу с продажей алкоголя в ночное время

На Вологодчине усилят борьбу с продажей алкоголя в ночное время

Этот вопрос накануне обсудили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, представители муниципалитетов, прокуратуры и МВД.

«В адрес депутатов Законодательного Собрания поступает довольно много обращений и жалоб от граждан, обеспокоенных открытием заведений, которые под видом пунктов общественного питания торгуют алкоголем круглосуточно», - говорит председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности Денис Долженко.

В Вологодской области действует закон, который запрещает торговать алкоголем после 23.00. Однако, в соответствии с федеральным законодательством, организации общественного питания имеют право реализовывать алкоголь в ночное время. «Псевдообщепиты» получают соответствующие лицензии и под видом кафе открыто торгуют алкоголем круглосуточно.

Отмечается, что зачастую подобные заведения появляются в жилых домах, а их посетители шумят и мусорят под окнами вологжан. Пока правоохранители действуют в рамках действующего законодательства. Однако 17 февраля в первом чтении Госдумой был принят законопроект, который позволяет регионам устанавливать дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции, в том числе в организациях общественного питания.

После окончательного принятия федерального закона у областных парламентариев появится возможность решить эту проблему на региональном уровне.

Павел Антонян
Другие новости по теме
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
27.06.2023 15:12

В Вологде оштрафовали продавца, который «снабдил» несовершеннолетнего алкоголем

В одном из магазинов на ул. Текстильщиков 17-летнему подростку продали бутылку пива, не спросив документы.
13.12.2022 10:20

Еще более 40 литров «незаконного» алкоголя изъяли полицейские Вологды

60 бутылок джина, виски и водки изъяли из незаконного оборота в областной столице. Торговлю алкоголем с нарушениями вел один из баров на пр. Победы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×