Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.03.2020 Общество

В Госдуме РФ заявили, что автомобильные штрафы должны зависеть от стоимости машины

В Госдуме РФ заявили, что автомобильные штрафы должны зависеть от стоимости машины

Представители Комитета Государственной Думы по транспорту заявили, что размер штрафов за нарушение Правил дорожного движения следует рассчитывать по коэффициенту, который будет зависеть от стоимости автомобиля.

Авторы инициативы отмечают, что одна и та же сумма штрафа, например, предложенная ранее в проекте нового КоАП РФ 3 тыс. рублей за превышение скорости в 20-40 км/ч, может быть очень строгой дисциплинарной мерой для тех, кто зарабатывает от 10 до 30 тыс. рублей, и совсем не ощущаться теми, чьи доходы составляют несколько сотен тысяч рублей.

«Пока мы не пойдем по пути выработки некоего коэффициента по стоимости автомобиля, мы никогда не научимся делать эту дисциплинарную ответственность и ставить водителей на место. Не найдем мы ни одного алгоритма, потому что все должно привязываться к доходу человека. Поэтому, считаем, что за одно и то же правонарушение водитель «Феррари» и водитель «Жигулей» должы быть наказаны по-разному. Для последнего - пусть это будет условно тысяча рублей, для водителя «Феррари» это может быть и 50 тыс. рублей. Вот тогда это будут действительно воспитательные меры, тогда это повысит свою эффективность в борьбе за безопасное дорожное движение», - цитирует депутатов РИА «Новости».

При этом депутаты отмечают, что установление штрафа в зависимости от региона не решит проблему, так как «автохулиганы» с высоким уровнем дохода могут жить в разных субъектах РФ.

Кроме того, инициаторы считают, что говорить о повышении штрафов можно только после того, как будет урегулирован вопрос с установкой на дорогах камер, причем именно в тех местах, которые являются аварийно опасными.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×