Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.02.2020 Общество

24 февраля начинается Масленичная неделя

24 февраля начинается Масленичная неделя

Она завершится 1 марта Прощеным воскресеньем. После этого начнется предпасхальный пост, который продлится до 19 апреля. Каждый день Масленичной недели имеет определенный смысл. Обязательным угощением являются блины.

Первый день Масленичной недели зовется «встречей». В этот день встречали Масленицу, начинали мастерить чучело и печь блины. Во вторник проводят «заигрыши» - народные гулянья, игры, катания на лошадях. На третий день - «лакомки»: зять приходил к теще на блины.

С четверга начнется Широкая Масленица. По традиции в этот день устраивали кулачные бои, катания на санях. Все хозяйственные дела нужно откладывать. В пятницу зятья устраивали «тещины вечерки». На следующий день, в субботу, невестка принимала в гостях золовку - сестру мужа.

Последний день недели - Прощеное воскресенье или «целовальник». Принято просить друг у друга прощения и после этого целоваться. Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела зимы.

Обширная праздничная программа подготовлена в Вологде. Мероприятия состоятся с 29 февраля по 1 марта. В эти дни праздничные концерты, игры и конкурсы пройдут в центре Вологды, в Монастырском саду в Прилуках, на площади у Центра культурного развития и в архитектурно-этнографическом музее «Семенково». Основная программа запланирована на 1 марта. Сожжение чучела состоится также в воскресенье в 14.00 на берегу реки Вологды.

После Масленичной недели у православных начнется Великий пост - самый главный в году, который продлится 7 недель до Пасхи.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×