Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.02.2020 Общество

Ветеранам Вологды предложили принять участие в формировании социальных задач на 2020 год

Ветеранам Вологды предложили принять участие в формировании социальных задач на 2020 год

С публичным отчетом о проделанной работе за 2019 год выступил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа. Встреча прошла в КДЦ «Забота», на ней собрались представители центра, ветеранских и общественных организаций.

Доклад Вадима Цепы касался многих сфер жизни, смежных с социальными вопросами. Это градостроительство, благоустройство, образование, спорт и т. д. Так, в 2019 году в Вологде было построено четыре новых детских сада на 1170 мест. Введенные в эксплуатацию объекты помогли решить проблемы с местами в дошкольных учреждениях, однако, как отметил Вадим Цепа, этого недостаточно, так как, помимо естественного прироста населения, существуют еще и миграционные процессы. В 2019 году в Вологду приехало вместе с семьями 400 детей. В настоящее время строится два детских сада на ул. Граничной и Возрождения, еще два учреждения будут закончены в 2021 году.

Существующие потребности говорят о том, что Вологде нужно еще как минимум пять новых школ. Это необходимо для решения проблемы второй смены. Уже запланировано строительство школ на ул. Сергея Преминина, Возрождения, в мкр Прилуки и пристройки к школе № 30 - этот вопрос поддержал Губернатор Олег Кувшинников.

Обсуждались на встрече и вопросы социальной поддержки. Так в прошлом году многодетным семьям был предоставлено в собственность 791 земельный участок. Среди вологжан пользуется популярностью и альтернативная мера соцподдержки - «Земельный сертификат», которая была предложена главой региона год назад. Денежные выплаты уже получили 416 многодетных семей.

В сфере ЖКХ в Вологде также было реализовано много социально значимых инициатив. Это и ремонт участков 10 улиц в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и замена светильников по программе Губернатора «Светлые улицы Вологодчины». Также была проделана большая работа по ремонту и прокладке новых тротуаров.

IMG_6424.jpg

«В 2019 году по поручению Мэра была проделана большая работа над решением острых социальных вопросов. В этом году мы ее продолжим и примем во внимание потребности всех категорий граждан. Для нас главным остается благополучие, здоровье и комфорт вологжан», - резюмировал заместитель Мэра по социальным вопросам Вадим Цепа.

После обсуждения вопросов все участники встречи оценили проделанную социально значимую работу на специальных анкетах, а также смогли записаться к Вадиму Цепе на личный прием.

«В целом социально значимая работа ведется в Вологде хорошими темпами: строятся школы и детсады, ремонтируются дороги. Однако есть много того, над чем стоит работать, например, нужно решить вопрос охвата населения медпомощью», - считает вологжанин Сергей Шишков.

«Сегодня люди с большим интересом слушали доклад заместителя Мэра, задавали много вопросов. Проделанную работу мы оцениваем хорошо. Сделано много, но нужно решить еще много задач. Вадим Цепа был настроен очень позитивно, честно отвечал на все вопросы», - говорит руководитель вологодского городского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Наталья Трофимова.

Завершит серию публичных отчетов разговор с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. 26 февраля в прямом эфире руководитель Администрации города поставит задачи на текущий год своим заместителям.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×