Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

21.02.2020 Общество

В Вологде откроется первый Ресурсный центр добровольчества

В Вологде откроется первый Ресурсный центр добровольчества

Уникальная площадка расположится в областной столице и будет состоять из двух зон: конференц-зала для масштабных мероприятий и коворкинг-центра. Здесь добровольцы смогут обмениваться опытом, создавать проекты и реализовывать их.

На всех этапах работы волонтерам будут помогать профессионалы: штат специалистов окажет необходимую методическую и консультативную помощь.

Под создание Ресурсного центра добровольчества, который будет являться филиалом областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество», Правительство региона выделило помещение площадью 163 кв. метра на ул. Казакова, 11а.

«Мы очень долго мечтали и наконец-то пришли к этому вместе с Департаментом внутренней политики Правительства области. Ресурсный центр добровольчества станет привлекательным местом не только для молодежи, но и для всех категорий граждан. Мы будем создавать все условия для успешных практик. Для того, чтобы наш регион продолжал выдавать интересные проекты и помогать всем, кто нуждается», - рассказывает начальник организационного отдела автономного учреждения «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» Наталия Щербина.

Создать систему ресурсных центров по поддержке добровольчества и осуществлять их методическое сопровождение глава государства Владимир Путин рекомендовал субъектам страны совместно с Федеральным агентством по делам молодежи еще в декабре 2018 года.

Вологодчина включилась в работу, и в марте 2019 года Правительство области приняло участие во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Благодаря этому на создание ресурсного центра удалось привлечь 6 млн рублей из федерального бюджета.

Сейчас идет согласование проектно-сметной документации, разработка и согласование дизайна макета. Ремонтные работы начнутся уже в марте. Торжественное открытие запланировано на конец мая.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×