Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.02.2020 Общество

Ставка по ипотеке достигла минимального исторического уровня в Вологодской области

Ставка по ипотеке достигла минимального исторического уровня в Вологодской области

Сейчас она составляет 9 % годовых, как и в среднем по России, а в СЗФО опустилась до 8,9 %. На фоне снижения ставок ипотечный портфель жителей Вологодчины за последние полгода вырос на 3 % и на 1 января 2020 года равен 52 млрд рублей.

Коммуникационную сессию, посвященную денежно-кредитной политике, Банк России провел в Вологодской области. Заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Пивоваров и управляющий Отделением Вологда Алексей Щербинин встретились с заместителем Губернатора Вологодской области Виталием Тушиновым и руководителями профильных департаментов правительства области.

«В 2019 году в Вологодской области несколько месяцев наблюдался самый низкий в СЗФО уровень инфляции, в январе 2020 года годовая инфляция в регионе составила 2,5 %», - рассказал Вадим Пивоваров.

Среди факторов, влияющих на инфляцию, он назвал развитое сельское хозяйство, благодаря которому цены, в частности на молоко, молочные продукты и картофель, в регионе заметно ниже, чем в СЗФО. Наряду c бюджетной и денежно-кредитной политикой и их влиянием на экономику региона обсуждались также меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Представители Банка России провели также круглый стол для более чем 100 представителей предприятий, финансовых и общественных организаций и объединений. Вадим Пивоваров рассказал о принятом 7 февраля решении Совета директоров снизить ключевую ставку до 6. По его словам, это создаст условия для дальнейшего снижения ставок по кредитам и поддержит рост корпоративного и ипотечного кредитования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×