Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.02.2020 Общество

Больше 2 тыс. юбилейных медалей в честь юбилея Победы будет вручено в Вологде

Больше 2 тыс. юбилейных медалей в честь юбилея Победы будет вручено в Вологде

Сегодня в областной столице состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям Блокадного Ленинграда. Вручил почетные награды Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня здесь люди, благодаря которым у всех нас есть возможность каждый день видеть мирное небо над головой. Хочу сказать вам от себя лично, от всех жителей Вологодской области и жителей России огромное спасибо! Благодаря вам мы имеем возможность растить наших детей, учиться и работать. Вы - настоящий пример для молодого поколения, пример мужества и преданности Отчизне», - поблагодарил собравшихся Мэр Сергей Воропанов.

Сегодня медали получили 5 человек. Среди них и 82-летняя Ольга Груздева. Родом из Ленинграда, она в 4-летнем возрасте с матерью, сестрой и братом была эвакуирована в Вологду. Ее отец и старший брат погибли на фронте, а старшая сестра - в Ленинграде.

Ольга Сергеевна ведет активную общественную деятельность. С 2016 года она является председателем Вологодского городского общества «Жители блокадного Ленинграда». Кроме того, Ольга Груздева - автор-составитель сборника «Мы вышли из блокадных дней», который объединил биографичные данные и воспоминания 65 эвакуированных ленинградцев.

«Я много лет работала учителем, поэтому в настоящее время очень часто меня приглашают в школы на открытые уроки. Только в этом году я уже провела занятия на тему блокады у 11 классов. Здесь я представляю уникальную организацию «Жители Блокадного Ленинграда», в которую входят только участники войны. Многим из них уже больше 90 лет. По поводу своей активной общественной жизни хочу сказать одно - сейчас это смысл моей жизни! Я счастлива, что дожила до сегодняшних дней, и я хочу еще больше сделать полезных добрых дел», - говорит председатель Вологодского городского общества «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году юбилейными медалями в честь 75-летия Победы награждаются такие категории граждан: ветераны ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, лица, которые в период войны проработали на оккупированных территориях, узники концлагерей. В этом году в Вологде будет вручено 2245 таких медалей.

Кроме того, на торжественном мероприятии градоначальник объявил о старте акции «75 дней до Победы». Она будет включать в себя цикл патриотических мероприятий. Кроме того, начиная с 24 февраля на официальном сайте городской администрации появится обратный отсчет до празднования юбилея Великой Победы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×