Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.02.2020 Общество

Подробности крушения самолета Ил-2 в Ленинградской области в годы ВОВ выяснили поисковики из Вологды

Подробности крушения самолета Ил-2 в Ленинградской области в годы ВОВ выяснили поисковики из Вологды Фото: vk.com/rvio35

15 февраля представители подразделения Вологодского объединения поисковиков - отряд «Крылья Родины» и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО - обследовали место падения советского самолета Ил-2 в районе Синявинских высот (Ленинградская область).

Поисковики выяснили, что штурмовик вошел в землю под углом 30-40 градусов, кабиной вниз. После падения на месте образовалась воронка, где и удалось найти расколотый деформированный бронекорпус самолета, а также части топливных баков и авиационный двигатель АМ 38 (номер 4584603). Вооружение и некоторые части самолета отсутствовали, что дало основания предположить о разграблении штурмовика.

Удалось выяснить, что самолет имел номер 2052. Также была найдена шильда с номером мотора.

«В ходе работ был обнаружен фрагмент черепа одного из членов экипажа, остальные останки найти так и не удалось. Мы предполагаем, что экипаж был похоронен наземными частями еще в годы войны. Поисковые работы на месте падения самолета будут продолжены летом», - пояснил председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин.

По сведениям Центрального архива Министерства обороны, экипаж самолета Ил-2 был отправлен на боевое задание 15 сентября 1943 года и не вернулся обратно.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×